"Селтик"- "Лион" -2:0
Euronews
 "Селтик"- "Лион" -2:0
 
 
 
"Селтик"- "Лион" -2:0
Euronews

"Андерлехт" . "Бавария" . 1:1

Вышедший на замену Роке Санта-Круз сделал результат, когда в это никто уже не верил. Парагваец вышел со скамьи в трудный момент, когда "Бавария" осталась вдесятером после удаления перуанца Клаудио Писсаро. Всего немцы провели в численном меньшинстве 55 минут, но смогли выстоять, а главное забить.

Хорват Ивица Морнар забил на 53-й минуте после фирменного навеса-прострела Аруне Диндане. Морнар пробил с близкой дистанции, и Оливер Кан, который проводил свой сотый матч в еврокубках ничего не смог сделать с этим ударом. Однако, Санта-Круз и Хасан Салихамиджич, который также вышел на замену сделали гол, казалось бы из ничего. Салихамиджич пробыл на поле не более минуты, но сразу же, завладев мячом, навесил в штрафную, где Санта-Круз выпрыгнул выше всех и послал мяч в дальний угол.

Отметим, что по ходу игры, "Андерлехт" владел инициативой, но после гола Морнара, отдал ее соперникам, слишком рано начав играть на удержание счета. До гола бельгийцы играли на довольно высоких скоростях, так как знали, что на "Баварию" давит психологический пресс, а также, что в составе соперника нет всех основных футболистов.

По словам бельгийского полузащитника Оливье Дешахта, разница в классе между этими командами огромна. "Тактически "Бавария" переигрывала нас полностью. Пропустив один гол немцы могли забить два, а то и три мяча. Забив, мы подумали, что сможем выиграть, но наши соперники больше нас хотели добиться хорошего результата, и они его получили", - отметил бельгиец.

"Селтик" . "Лион" . 2:0

Поражение от "Баварии" не прошло для "Селтика" бесследно. Команда смогла должным образом настроиться на встречу с французами. Оба гола были забиты в типичном английском стиле, после навесов с флангов . головой. Интересно, что и Лайэм Миллер и Крис Саттон провели свои мячи после навесов лидера атак "Селтика", шведа Хенрика Ларссона.

Отметим, что шотландцы могли открыть счет еще в первом тайме, но вратарь французов Грегори Купе отразил пенальти в исполнении Алана Томпсона, что ввергло в оцепенение 58-тысячную толпу, которая собралась на стадионе "Селтик Парк".

На протяжении всего матча инициативой владели хозяева, но в первом тайме, при подавляющем проценте владения мячом, опасных моментов у ворот Купе, по сути не было. Впрочем, Ларссон мог открыть счет на седьмой минуте, но после навеса Томпсона в штрафную гостей, защитники "Лиона" выпрыгнули выше шведа. Зато французы опасно контратаковали. Так на 21-й минуте едва не заставил капитулировать Магнуса Хедмана Джованне Элбер.

Пенальти был назначен за семь минут до перерыва за то, что защитник французов Энтони Ревеллере руками держал Ларссона в своей штрафной. Однако Купе с видимой легкостью отразил удар Томпсона.

И все-таки прессинг со стороны хозяев принес успех. Сначала Ларссон не доходя до штрафной навесил на Миллера, который не промахнулся, а затем уже с фланга, находясь почти у вратарской, швед нашел навесом Саттона, который и установил окончательный счет.