"Челси" Романа Абрамовича проиграл на своем поле турецкому "Бешикташу"
BBC Sport
 "Челси" Романа Абрамовича проиграл на своем поле турецкому "Бешикташу" Вратарь лондонцев Кудичини не смог выручить свою команду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Челси" Романа Абрамовича проиграл на своем поле турецкому "Бешикташу"
BBC Sport
 
 
 
Вратарь лондонцев Кудичини не смог выручить свою команду
AFP/BBC Sport
 
 
 
Игроки "Бешикташа" празднуют победу
AP/BBC Sport

"Челси" - "Бешикташ" - 0:2

Команда Романа Абрамовича с генералом в почетной ложе в преддверии матча с турецким "Бешикташем" считалась бесспорным фаворитом. Напомним, что в первом туре "Бешикташ" проиграл на своем поле "Лацио" - 0:2, а "Челси" с минимальным перевесом одолел "Спарту" - 1:0. Таким образом, "Челси" не проиграл ни одну из девяти официальных игр этого сезона, включая матчи Лиги чемпионов и первенства Англии.

Тренер "Челси" Клаудио Раньери сделал пять замен в своем составе, по сравнению в матчем в Чехии. Так, Джон Терри вышел на позиции центрального защитника, а Селестин Бабаяро был отправлен на левый фланг полузащиты. Жереми начал игру с правого края. Клод Макелеле занял место в центре полузащиты, а Эмануэль Пети не попал даже в заявку на игру. Кроме этого, единственным нападающим стал Эрнан Креспо, а не голландец Джимми Флойд Хассельбайнк, который забил единственный гол во встрече английского чемпионата с "Астон Виллой".

В преддверии матча Раньери дал понять, что собирается играть с турками от обороны, так как в прошлом матче, несмотря на победу "Лацио", Раньери углядел огромный атакующий потенциал у турецкого клуба. Это, по словам Раньери, было подтверждено во встрече турецкого первенства с "Трабзонспором", которую "Бешикташ" выиграл - 5:0.

По первым минутам встречи не похоже было, что "Челси" хотел играть от обороны. Полузащитники регулярно нагружали мячами центр штрафной турецкого клуба, но Муту, Верон и Креспо пока еще не наладили прицел, а по сему удары получались впритирку со штангами "Бешикташа".

Турецкой же команды, словно на поле не было. С форвардами "Бешикташа" англичане справлялись еще на дальних подступах к своей штрафной. Так, турки усыпили бдительность английского клуба, а на 26-й минуте гром у ворот Кудичини прогремел. Полузащитник "Бешикташа" Сергюн Ялцин мощно пробил по воротам из-под неожидавшего удара Джона Терри. Кудичини не видел мяча, и "Челси" пропустил.

Как оказалось это было лишь начало турецкого марша на "Стэмфорд Бридж". Англичане бросились отыгрываться, но "Бешикташ" сразу же подловил заднюю линию "Челси", которая на этот матч вышла в количестве всего трех человек. Состав, прямо скажем, неожиданный, но Раньери было виднее. Второй гол может с уверенностью записать на свой счет француз Марсель Десайи. Атаку начал голкипер гостей Оскар Кордоба, который далеко выбил мяч со свободного удара. Десайи ошибся при приеме, и все тот же Ялцин забрал мяч и спокойно послал его в угол ворот мимо Кудичини.

А во втором тайме красную карточку получил один из героев недавнего чемпионата мира Ильхан Маншиз. Казалось бы, что это удаление, подкрепленное выходом на поле Дамьена Даффа и Джимми Флойда Хассельбайнка придаст "Челси" необходимое усиление в атаке.

Усиление эти замены конечно же принесли, но в голы оно так и не воплотилось. Форварды "Челси" раз за разом появлялись в штрафной соперника, но трудность была, прежде всего, с последним пасом. В связи с этим Дафф и Хассельбайнк частенько оставались на голодном пайке. Активен был Фрэнк Лэмпард, но и его удары до цели не доходили. Кроме того, травму получил Галлас, но Раньери не смог заменить его, так как лимит на замены был уже использован. Напомним, что в начале встречи с поля ушел Бабаяро, который также получил повреждение.

Итак, "Челси" впервые с начала сезона потерпел поражение в официальном матче. Однако подопечным Клаудио Раньери стоит уже начинать подготовку к следующему матчу Лиги чемпионов против "Лацио", и играть в свою игру, а не оглядываться на действия соперников в национальном чемпионате.

"Лацио" - "Спарта" - 2:2

После первого игрового дня клубы подошли к этой встрече с разными задачами. Так, "Спарта" уступила лондонскому "Челси", и надеялась хотя бы на ничью в Италии. Что касается "Лацио", то в составе хозяев вышел защитник Яп Стам, который забил один из голов "Бешикташу" в первом матче. Отметим, что чешские команды очень плохо играли против итальянских. Так, лишь один раз чехи выиграли у "Ювентуса" в сезоне 1984/85 годов. Всего же команды двух стран сыграли 18 матчей.

"Спарта" сделала пять замен по сравнению с первым матчем. Растислав Михалик, Томаш Жун, Игорь Глусевич и Иржи Немец остались в запасе, а Мартин Петерас не отошел от травмы, полученной в матче с "Челси". В свою очередь, тренер чехов Иржи Котрба выпустил на поле Павела Пренгла, Яна Флачбарта, Лукаса Зеленку, Марека Кницля и Либора Сионко.

Что касается Роберто Манчини, то он вывел на поле Синишу Михайловича, который заменит Фернандо Коуту. Кроме этого, Симоне Индзаги вышел на поле вместо Клаудио Лопеса в нападении. Ну и, конечно же, Яп Стам вновь стал центральным защитником римлян.

Начало встречи осталось за римлянами, которые завладели центром поля, и имели, по крайней мере, три момента, чтобы отличться. Однако, ни Михайлович, ни Стам, ни Индзаги не смогли поразить ворота Блажека. Первая опасная атака "Спарты" произошла лишь на 21-й минуте встречи, когда штрафной, неподалеку от штрафной площади "Лацио" вышел пробивать Карел Поборски, игравший ранее именно за "Лацио". Свой удар в гол он не преобразовал, но дал своим партнерам сигнал, что "Лацио" такой же соперник, как и любой клуб в чешском первенстве.

Первым на этот сигнал откликнулся Сионко, при непосредственном участии Поборски. Карел сделал великолепный пас, отрезав защиту "Лацио", а Сионко заставил замолчать "Стадио Олимпико" ударом с близкого расстояния. Чехи открыли счет на 27-й минуте, а спустя всего восемь минут второй гол в ворота Анджело Перуцци забил Поборски.

Вообще Карел был самым активным игроком в составе гостей, заводя их на борьбу. В первом трайме он имел, по крайней мере, пять хороших моментов, чтобы забить. Кроме этого, он организовал первый гол, а также остро ассистировал партнерам. Второй мяч Карел провел после филигранного дриблинга в штрафной итальянцев. Было впечатление, что защитники в этот момент стояли разинув рты.

Во втором тайме римского матча картина на поле сменилась с точностью да наоборот. Через десять секунд после начала тайма Симоне Индзаги, используя пас из глубины поля аккуратно уложил его в угол мимо вратаря.

"Лацио" продолжал атаковать, и хорошие моменты возникали у Стефана Фиоре и того же Индзаги. Отметим, что он сделал в этом матче дубль забив пенальти на 61-й минуте. Стоит ли говорить, что в дальнейшем игра проходила с явным преимуществом итальянского клуба. Порой ценой неимоверных усилий чехам удавалось отвести угрозу от своих ворот. Впрочем, "Спарта" сделала результат, сыграв с грозными итальянцами вничью. Теперь ей предстоит игра с "Бешикташем", который огорчил команду Романа Абрамовича.

Остальные результаты дня

В группе Е "Рейнджерс" вышел на первое место, сыграв вничью с "Олимпиакосом" - 1:1. "Штутгарт" все-таки сумел извиниться перед болельщиками и побить "Манчестер Юнайтед" - 2:1. Обе команды делят второе и третье места.

В группе F мадридский "Реал", как и в первом матче первым пропустил, но затем выиграл в гостях у "Порту" - 3:1. Во втором матче "Партизан" не устоял в Марселе, проиграв "Олимпику" - 0:3. Хет-трик на счету Дрогба.

И, наконец, в группе Н "Милан" так и не смог открыть счет в матче с "Сельтой" - 0:0. Во второй встрече "Аякс" со счетом - 2:0 взял верх над "Брюгге".