Ветерана НХЛ, завоевавшего с "Детройтом" два Кубка Стэнли, "островитяне" приобрели на волновом драфте. Напомним, что после приобретения Доминика Гашека платежная ведомость "крыльев" распухла до 60 миллионов и в ней не нашлось место для почти восьмимиллионного жалования Осгуда. Руководство "Детройта" приняло решение отказаться от его услуг и выставить голкипера на waiver draft. Ветеран стал доступен любому клубу НХЛ, который будет в состоянии оплатить его контракт. Этим и воспользовались аутсайдеры лиги, сделавшие в межсезонье ряд громких приобретений, предложив за Осгуда наибольшую сумму. Стоит отметить, что карьера Осгуда могла завершиться в этом сезоне, ибо вратарь наотрез отказался выступать в фарм-клубе, куда бы он попал в случае неудачи на драфтовых торгах.

"Когда у Вас есть возможность приобрести опытного голкипера такого калибра, было бы глупо этим не воспользоваться, - заявил генеральный менеджер "Айлендерс" Майк Милбари. √ В его активе 221 победа и только 110 поражений в регулярном сезоне, он привел свой клуб к Кубку Стэнли четыре года назад, и ему всего 28 лет. Стоит ли говорить, что мы очень довольны этой сделкой".

Теперь у "островитян" три вратаря. Кроме ветерана Гарта Сноу, недавно приобретенного на рынке свободных агентов, в распоряжении тренера есть и многообещающий Рик Дипьетро, которого "Айлендерс" подписали на прошлогоднем драфте новичков.

Из других результатов торгов по волновому драфту стоит отметить приобретение "Чикаго". В следующем сезоне форму "ястребов" оденет защитник-ветеран Фил Хаусли, оказавшийся невостребованным в "Калгари".