Французы вновь вне конкуренции
Архив НТВ.ru

Сборная Франции, возглавляемая тренером Жаном-Франсуа Жодаром, вышла победительницей проходившего на стадионах островного государства Тринидад и Тобаго чемпионата мира среди футболистов не старше 17 лет. Как сообщает РИА "Новости", на "Хэйсли Кроуфорд Стэйдиум" в Порт-оф-Спейне в присутствии свыше 20 тысяч зрителей французы в финальном матче победили нигерийцев 3:0. Счет открыл на 34-й минуте лучший бомбардир турнира Флоран Синама Понголь, удвоил на 53-й минуте его партнер по команде Антони Ле Таллек, а закрепил преимущество сборной Франции на 81-й минуте Самюэль Пиетр.

В матче за третье место во многом сенсационную победу одержали футболисты Буркина-Фасо. 25-тысячная зрительская аудитория стала свидетелем поединка, в котором африканцы выиграли у команды Аргентины со счетом 2:0. Голы записали на свой счет Пол Горого и Хеноч Кономбо.

Француз Флоран Синама Понголь, получив 36 голосов из 44, признан лучшим игроком чемпионата. Ему был вручен приз "Золотой мяч - Адидас". Он также стал лучшим бомбардиром первенства с 9 забитыми мячами, установив новый рекорд юношеских чемпионатов мира, за что и получил "Золотую бутсу". Приза "Серебряный мяч - Адидас" за второе место удостоен его партнер по команде - полузащитник сборной Франции Антони Ле Таллек, а "Бронзовым мячом - Адидас" за третье награжден нигерийский полузащитник Феми Опабунми. Африканец также отмечен "Серебряной бутсой" за второе место в споре лучших снайперов турнира.

По сообщениям прессы, Синама Понголь и Ле Таллек уже подписали контракты с английским "Ливерпулем" и с сезона 2002/03 будут выступать в его составе.