Александр Лебзяк следом за Олегом Саитовым стал олимпийским чемпионом

В финальном поединке он с огромным перевесом победил чеха Рудольфа Края - 20:6.

Таким образом, российские боксеры выиграли в Сиднее две золотых, три серебряных и две бронзовых медали. Помимо Лебзяка на высшую ступеньку пьедестала поднялся Олег Саитов (67 кг).

В заключительный день Игр состоялись еще пять финалов. В самой легкой категории (51 кг) Виян Пондид из Таиланда победил Булата Джумадилова из Казахстана. В категории 63,5 кг Махамадкадых Абдуллаев в упорной борьбе одолел американца Уильямса Рикардо.

Казахские боксеры выиграли в последний день две золотых медали. В категории 57 кг Бекзат Саттарханов победил американца Рикардо Хуареса, а в категории 71 кг Ермахан Ибраимов был сильнее румына Марина Симона. Еще одно серебро принес в "копилку" казахской сборной супертяжеловес Мухтархан Дилдабеков, уступивший в финале британцу Одли Харрисону.