Во вторник стартует очередной чемпионат НБА
Архив NEWSru.com
Во вторник стартует очередной чемпионат НБА
 
 
 
Во вторник стартует очередной чемпионат НБА
Архив NEWSru.com

Во вторник стартует очередной, 59-й по счету, чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации. В этот день будут сыграны первые три матча регулярного чемпионата, который завершится 20 апреля следующего года.

30 команд сильнейшей лиги мира поведут борьбу за 16 путевок в плей-офф, по итогам которого и определится чемпион НБА. Одним из главных отличий предстоящего сезона будет количество клубов, отмечает РИА "Новости". В межсезонье в НБА появилась 30-я команда - "Шарлотт Бобкэтс". Как показывает опыт предыдущих новичков лиги, вряд ли "Шарлотт" сможет сразу вмешаться в борьбу за выход в плей-офф, но это не значит, что дебютант окажется в самом низу турнирной таблицы, тем более что "Бобкэтс" достался второй номер драфта-2004 - Эмека Окафор.

Еще одним значимым событием межсезонья стал конец династии "Лейкерс". Команда, которая на рубеже веков трижды становилась чемпионом, а в последние два года неизменно сражалась за этот титул, претерпела существенные изменения. Во-первых, ушел в "Майами Хит" основной центровой "Лейкерс" Шакил О'Нил, потребовавший обмена. Во-вторых, покинул калифорнийцев главный творец побед - наставник Фил Джексон, отказавшийся продлевать контракт после проигрыша в финале "Детройт Пистонс". Из прежних лидеров остался лишь Коби Брайант, которому, по всей видимости, предстоит в одиночку вести за собой команду.

Что касается действующих чемпионов - "Детройт Пистонс", то они в контрольных матчах чаще проигрывали, чем побеждали. В восьми играх подопечные Лэрри Брауна потерпели пять поражений. Впрочем, на основании результатов контрольных встреч выводы делать сложно, так что "Детройт" вполне может побороться за титул и в новом сезоне.

Из других команд можно отметить "Майами" во главе с О'Нилом - в новом сезоне южане наверняка будут претендовать на самые высокие места.

Однако симпатии большинства россиян будут на стороне "Юты Джаз", цвета которой защищает Андрей Кириленко, подписавший новый контракт с этим клубом на шесть лет. Кроме того, в составе "Юты" играет хорват Гордан Гиричек, известный отечественным любителям баскетбола по выступлениям за столичный ЦСКА.

Немаловажно и то, что Кириленко должен стать тем игроком, вокруг которого будет строиться новая "Юта", потерявшая год назад своих многолетних лидеров - Джона Стоктона, завершившего карьеру, и Карла Мэлоуна, который перебрался в "Лейкерс". И новый контракт на общую сумму $86 миллионов - лишнее тому подтверждение.

Есть еще "Портленд Трэйл Блэйзерс", с которым заключил договор еще один россиянин и экс-армеец - Виктор Хряпа. Правда, его дебют в сильнейшей лиге мира откладывается почти на целый сезон из-за травмы, полученной летом в контрольной встрече. Зато через год "Портленд" может стать самым российским клубом НБА, ведь ему принадлежат права на другого игрока ЦСКА Сергея Моню, который имеет все шансы отправиться за океан в следующем сезоне.