Евгений Кафельников обеспечил себе участие в турнире Masters Cup
НТВ

НТВ

Лучший российский теннисист, занимающий шестое место в мировой классификации, выиграл свой стартовый матч на турнире в Париже с призовым фондом 2 миллиона 950 тысяч долларов и обеспечил себе место на чемпионате мира АТР. Как передает РИА "Новости", он, как и все посеянные игроки, начал соревнования со второго круга, где встретился с австралийцем Марком Филиппуссисом и победил со счетом - 7:6 (7:2), 6:4. Ход поединка поначалу складывался для Евгения, посеянного на турнире под четвертым номером, не очень удачно. В первом сете при счете 2:2 он проиграл на своей подаче. Затем чуть было не уступил еще одну. Но сумел собраться и сделать брейк. Судьба сета решалась на тай-брейке, где Кафельников выступил очень уверенно - 7:2. Это, в какой-то мере охладило пыл Филиппуссиса, уступившего россиянину во втором сете - 4:6.

Победа была для Кафельникова вдвойне приятной. Еще до открытия турнира было подсчитано, что для получения путевки на чемпионат мира АТП в австралийском Сиднее (призовой фонд 3 миллиона 700 тысяч долларов), ему достаточно выиграть в Париже всего один матч. Напомним, что по регламенту в итоговом турнире года участвуют первые семь номеров в мировой классификации и победитель Уимблдона.

Продолжает борьбу за путевку на Masters Cup и прошлогодний победитель парижского турнира Марат Сафин. Около трех часов длился в среду его поединок со словаком Каролем Кучерой, который пробился в основную сетку через квалификационные соревнования. Встреча складывалась не просто, так как у российского теннисиста не пошли подачи. Однако он отыгрывал их острыми виртуозными ударами и, резко атакуя, не только сумел отыгрываться, но и выходить вперед. Зал, болея больше за Кучеру, чем за Сафина, не мог не оценить виртуозной игры Марата и неоднократно аплодировал его искусству. Несколько раз зрительно буквально взрывались овациями после атак Марата. Сафин победил со счетом 7:6 (7:2), 5:7, 6:4, показав, что он имеет все шансы во второй раз выиграть этот престижный турнир.

"Играть с Кучерой было с одной стороны трудно, но с другой - престижно, так как он входит в число лучших теннисистов мира, - признался Сафин на послематчевой пресс-конференции корреспонденту ИТАР-ТАСС. - К тому же были небольшие проблемы с коленом, но я теперь восстановился в полной форме, что и доказал этот матч". Сафин также отметил, что он хотел бы второй раз выиграть этот турнир, но главная его задача состоит в том, чтобы попасть в Сидней на чемпионат мира АТП. Он сказал, что чувствует себя достаточно уверенно и готов сражаться за эту путевку, тем более, что для этого ему, похоже, достаточно будет выйти в полуфинал парижского турнира.

За выход в 1/4 финала Марат поспорит со шведом Андреасом Винсигеррой, который победил хорвата Горана Иванишевича - 6:4, 3:6, 7:6 (8:6).