Иран продолжает борьбу за путевку на чемпионат мира
АР
Иран продолжает борьбу за путевку на чемпионат мира
 
 
 
Иран продолжает борьбу за путевку на чемпионат мира
АР

Победив в среду в гостях сборную Объединенных Арабских Эмиратов в повторном стыковом матче со счетом 3:0, футболисты Ирана получили право продолжить борьбу за путевку в финал чемпионата мира 2002 года. Первый матч двух азиатских сборных 25 октября в Тегеране также принес победу иранцам - 1:0.

Хотя голландский тренер сборной ОАЭ Тини Руйс заявлял перед матчем, что при равенстве шансов у обеих команд решающим должен стать фактор "родных стен", неистовая поддержка заполненного стадиона не помогла. Встреча прошла под диктовку сборной Ирана, которая теперь встретится 10 ноября в Дублине с командой Ирландии. Ответный матч состоится 15 ноября в Тегеране. Ирландцы уже робко намекнули на небезопасную обстановку в этом регионе, но ФИФА не предприняла никаких действий, направленных на перенос матча.

Как сообщает РИА "Новости", игра в Абу-Даби стала в Эмиратах событием общенационального значения. СМИ настойчиво призывали болельщиков прийти на стадион поддержать свою команду. Руководитель федерации футбола ОАЭ, сын президента страны шейх Фалах Аль Нахайян лично выкупил все 30 тысяч билетов, чтобы обеспечить всем желающим бесплатный вход. Муниципалитеты ряда городов организовали для болельщиков бесплатные автобусные рейсы в столицу.

Иранские любители футбола также не остались в стороне. Сразу после известия о победе их любимцев тысячи иранцев высыпали на улицы Тегерана, предусмотрительно оцепленные силами правопорядка. Буйный нрав местных футбольных фанов прекрасно известен полицейским. Предыдущие матчи вызвали чрезвычайно бурную реакцию иранцев, громивших все на своем пути вне зависимости от исхода матча. На этот раз все обошлось, и местные тюрьмы не пополнились футбольными болельщиками.

Итак, пока в числе 32 участников чемпионата мира, который пройдет в июне будущего года в Южной Корее и Японии, значатся четыре азиатские команды. Помимо сборных стран-хозяек право выступить в финальном турнире завоевали Китай и Саудовская Аравия.