Восемь сборных обеспечили себе участие в квалификационном раунде ЧМ-2007

Участие в квалификационном раунде чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Москве обеспечили себе уже восемь сборных. Это национальные команды Швеции, Швейцарии, Канады, США, Чехии, Словакии, России и Финляндии.

Результаты матчей, сыгранных в понедельник:

Швейцария – Италия 2:1
Словакия – Германия 5:1
Латвия – Швеция 2:8
Канада – Норвегия 4:2

И Италия, и Германия в стартовых матчах чемпионата мира показали свой неуступчивый характер, отмечает пресс-служба ФХР. Более того, от немцев в поединке с хоккеистами Словакии можно было ожидать очередных сюрпризов. Но, видимо, подопечные Юлиуса Шуплера хорошо изучили соперника. И если в первых двух периодах и в дебюте заключительного отрезка матча счет на табло можно было назвать "скользким"- 2:1 в пользу словаков, то, начиная с середины третьей двадцатиминутки "бело-сине-красные" окончательно разблокировали оборону немцев. Причем, самым слабым место в игре сборной Германии оказались фланги. Особенно на загляденье получился четвертый гол в ворота Оливера Йонаса, когда Мариан Габорик мастерски обыграл защитника и вместе с партнером разобрался с голкипером. Итоговый же счет этой встречи - 5:1.

Несмотря на все прогнозы, трудно сложился и матч сборной Швейцарии против итальянцев. Все началось с того, что уже в начале встречи один из ведущих игроков швейцарцев получил серьезную травму и был доставлен в больницу. А в третьем периоде команда Ральфа Крюгера и вовсе могла упустить победу, когда Ансольди сравнял счет. Но фортуна в этот день не совсем отвернулась от швейцарских хоккеистов и свой победный гол, как и в первом периоде, они забросили в большинстве. Стоит отметить, что на послематчевой пресс-конференции наставник сборной Италии Мишель Гулепосетовал, что его игроки слишком часто нарушали правила.

А канадцы продолжают удивлять. В том, что такие команды, как Норвегия, умеют играть в хоккей и способны составить конкуренцию любому фавориту, конечно, ничего удивительного нет. Тем более, на матчи с "Кленовыми листьями" соперники всегда настраиваются, словно на последний бой. Но, упустив нить игры один раз, можно и не отыграться. Родоначальники хоккея сыграли на классе в матче с немцами и в сегодняшней встрече со сборной Норвегии добыли победу лишь в третьем периоде. Исход противостояния решился в пользу более быстрых и техничных канадцев - 4:2.

Сборная Швеции в очередной раз без особых усилий прошла своего соперника. Причем, как и первый раз, сделала это с крупным счетом. Хоккеисты Швеции и Латвии сыграли на равных только в первом периоде. Дальше подопечные Бенгта-Оке Густафссона просто грамотно использовали ошибки латышей в обороне и розыгрыш численного большинства – 8:2. И нет сомнений, что к решающим матчам сборная Швеции подойдет в нужной форме. Команда Латвии, в свою очередь, неприятно удивила безалаберностью в обороне.