Телеканал Спорт

Российский лыжник Максим Вылегжанин выиграл серебряную медаль в гонке на 50 км в чешском Либереце, где был разыгран последний комплект наград чемпионата мира по лыжным видам спорта.

Удивительно, но судьба воскресного марафона решалась на последних метрах дистанции. Лидер мужского лыжного спорта опытный норвежец Петтер Нортуг, грамотно распределив свои силы и возможности, уверенно финишировал первым. Вылегжанин уступил ему всего лишь 0,7 секунды, а до "бронза" добежал немец Тобиас Ангерер.

Другой представитель российской школы лыж - Александр Легков, возглавлявший забег на нескольких контрольных отметках, а также олимпийский чемпион Евгений Дементьев, занимавший четвертое место на отметке 46,25 км, не выдержали высокого темпа темпа и в результате финишировали за пределами первой десятки. Легков (+18) стал восемнадцатым, а Дементьев (+25) двадцать вторым.

Добавим, что на чемпионате мира по лыжным видам спорта было разыграно 20 комплектов наград. Сборная России завершила первенство с тремя медалями: "серебро" Вылегжанина, "серебро" Евгении Медведевой на дистанции 30 км и "бронза" Николая Морилова в спринте.