На Байкале состоялся ледовый марафон "За сохранение чистых вод"
Иркутская ГТРК
На Байкале состоялся ледовый марафон "За сохранение чистых вод"
 
 
 
На Байкале состоялся ледовый марафон "За сохранение чистых вод"
Иркутская ГТРК

На озере Байкал в рамках международного фестиваля зимних игр - "Зимниада-2008" в четвертый раз прошел 42-километровый ледовый марафон.

Участники традиционно стартовали в поселке Танхой на восточном берегу озера и финишировали в Листвянке - на западном.

Победителем стал Юрий Сластенников из подмосковного Сергиева Посада. Его результат - 2 часа 59 минут. Вторым и третьим с почти получасовым отрывом финишировали немцы Даниэль Фучик и Конерт Берндт.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе фестиваля, соревнования проводились под девизом "За сохранение чистых вод" в поддержку экологического движения в Байкальском регионе. По льду сверхдлинную дистанцию пробежал 51 марафонец из семи стран - еще из Австрии, Польши, Швеции, Швейцарии и Японии. Самому старшему - 61 год, младшему - 20.

Постоянный участник марафона немец Штефан Шлетт реализовал авторский проект. Из Листвянки в Танхой он отправился на велосипеде, обратно - пробежал одну часть дистанции, а другую проплыл по открытой воде.

Погода на Байкале без сюрпризов - 10-12 градусов ниже нуля, легкий ветерок.

Ледовые марафоны - редкое явление. По оценке автора книги "Экстремальный бег планеты" англичанина Ким Макконелла, байкальский входит в число 25 наиболее примечательных забегов в мире.