Российские лыжницы впервые осталась без медалей в эстафете
Ilta-Sanomat
Российские лыжницы впервые осталась без медалей в эстафете
 
 
 
Российские лыжницы впервые осталась без медалей в эстафете
Ilta-Sanomat

Сборная Финляндии выиграла женскую эстафетную гонку 4х5 км на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Саппоро. Вторыми финишировали немки, третьими - норвежки. Сборная России впервые в истории мировых первенств не попала на пьедестал.

Общих усилий Алены Сидько, Ольги Завьяловой, Евгении Медведевой и Натальи Коростелевой хватило лишь для седьмого места, притом, что по ходу гонки наша сборная уступала даже командам Швейцарии и Японии.

На первом этапе финская забойщица Вирпи Куйтунен создала полуминутный задел, Айно Кайса Сааринен увеличила этот отрыв до минуты и судьба эстафеты была практически решена. Риитта Лииса Ропонен и Пирьо Маннинен уверенно довели гонку до победы. В драматичной борьбе серебряная медаль досталась немецкой команде. Эви Захенбахер-Штеле отыграла на последнем этапе 30-секундное отставание у Астрид Якобсен из сборной Норвегии.

Сборная команда России с первого этапа выключилась из борьбы. Алена Сидько прошла свою часть эстафеты крайне неудачно, приехав к финишу только восьмой с минутным отставанием от лидера. На втором этапе у россиянок побежала обладательница золотой медали в дуатлоне Ольга Завьялова, но и ей было не под силу справиться со все возрастающим отрывом.

Во второй половине гонки преимущество финок постепенно начало спадать, но задела на классических этапах с лихвой хватило для золотой медали. Россиянкам к концу третьего этапа удалось выбраться на пятую строчку, но в итоге более скоростные соперницы отодвинули их на седьмое место.

"Ставя на первый этап Алену Сидько, мы рассчитывали, что она проиграет лидерам в районе 25-30 секунд, - признался агентству "Весь спорт" главный тренер сборной Юрий Бородавко. - Отыграть отставание была призвана на втором этапе наш лидер, Ольга Завьялова. К сожалению, когда Алена уступила финке Вирпи Куйтунен минуту, стало ясно, что изменить ход гонки будет сложно. Не думаю, что, если бы стартером была не Сидько, а скажем, Елена Веденеева или Ирина Артемова, ситуация была бы существенно иной. На сегодняшний день у нас объективно короткая скамейка в эстафете, и иногда ставить просто некого".