Дик Адвокат, 30 мая 2012 года
Reuters
Дик Адвокат, 30 мая 2012 года
 
 
 
Дик Адвокат, 30 мая 2012 года
Reuters

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат пока не определился с некоторыми позициями в основном составе команды, включая вратарскую.

Об этом голландский специалист сообщил на пресс-конференции в Швейцарии перед заключительным товарищеским матчем со сборной Италии в рамках подготовки к чемпионату Европы.

"Я определюсь со всеми позициями в команде накануне стартового матча чемпионата Европы 8 июня против сборной Чехии", - заявил тренер, добавив, что Александр Анюков и Марат Измайлов могут сыграть против итальянцев, хотя пока продолжают тренироваться по индивидуальной программе.

В последнем спарринге перед Евро-2012 Дик Адвокат надеется немного поэкспериментровать, однако тактическую схему менять не собирается.

"Если за неделю до старта турнира начну вносить изменения в систему игры нашей команды, то буду выглядеть не очень умным человеком. Та тактическая система, по которой мы играем, доказала свою состоятельность. Менять ее нецелесообразно", - цитирует голландца пресс-служба РФС.

Тренер заверил, что его подопечные не испытывают проблем с мотивацией даже в товарищеских играх.

"Италия - очень хороший соперник для нас, - подчеркнул он. - Уверен, что этот матч получится очень интересным. В поединке с Италией мотивация будет на высоком уровне. В официальных встречах наши игроки предельно мотивированы, на ЕВРО-2012 с этим не будет никаких проблем. Но и другие команды будут отлично настроены на игры турнира. В товарищеских матчах менее классная команда может преподнести сюрприз, о чем свидетельствуют результаты недавних игр".

В то же время, говоря о предыдущем спарринге с командой Литвы (0:0), Адвокат признал, что может понять игроков, которые боятся получить травму перед важным турниром и поэтому играют более осторожно. Одновременно он подчеркнул, что на чемпионате Европы они не смогут себе этого позволить.