Новым главным тренером "Челси" стал Карло Анчелотти
acmilan.com
Новым главным тренером "Челси" стал Карло Анчелотти
 
 
 
Новым главным тренером "Челси" стал Карло Анчелотти
acmilan.com

Новым главным тренером лондонского футбольного клуба "Челси" стал итальянский специалист Карло Анчелотти, в течение восьми последних лет работавший с "Миланом". Он подписал трёхлетний контракт и приступит к работе 1 июля 2009 года.

На этом посту 49-летний Анчелотти сменит Гуса Хиддинка, который в воскресенье привел синих к победе в финале Кубка Англии над "Эвертоном". Голландец проработал на тренерском мостике "аристократов" в общей сложности 15 недель, начиная с февраля, когда в отставку был отправлен Луис Фелипе Сколари, и теперь сосредоточится на работе со сборной России.

"Карло был основным претендентом на эту должность, - говорится в заявлении лондонского клуба. - За долгий период времени он доказал, что способен выстраивать команды, который ведут борьбу - и успешно - за самые высокие места в национальных и общеевропейских турнирах. Его карьера в качестве игрока также была крайне успешна, и поэтому он приступает к работе, обладая несравненным опытом во всех областях футбола. Мы уверены, что все причастные "Челси" тепло поприветствуют его, и все мы с нетерпением ждём возможности поработать вместе с ним".

По данным британской прессы, Анчелотти будет получать 6,5 млн фунтов в год. Кроме того, он получит от владельца команды Романа Абрамовича 100 млн фунтов (150 млн долларов) на приобретение звезд мирового футбола. В списке потенциальных новичков "Челси" - Франк Рибери ("Бавария"), Давид Вилья ("Валенсия"), Эммануэль Адебайор ("Арсенал"), Серхио Агуэрро ("Атлетико"), Андреа Пирло ("Милан"). "Аристократы" также близки к подписанию контракта с игроком ЦСКА Юрием Жирковым, чей трансфер оценивается в 12 млн фунтов.

За годы работы в одном из ведущих клубов Италии Анчелотти выиграл практически все возможные титулы. Он - один из шести человек, которому удавалось выигрывать Кубок Европейских чемпионов в качестве игрока (1989, 1990) и в роли тренера (2003, 2007).