Ольге Пылевой отказано в сокращении срока дисквалификации
Архив NEWSru.com
Ольге Пылевой отказано в сокращении срока дисквалификации
 
 
 
Ольге Пылевой отказано в сокращении срока дисквалификации
Архив NEWSru.com

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU), прошедший 19-20 мая в немецком Оберстдорфе, отклонил просьбу российской биатлонистки, олимпийской чемпионки 2002 года Ольги Пылевой о сокращении срока дисквалификации за употребление запрещенных препаратов.

"К нам действительно поступили документы от Союза биатлонистов России с просьбой сократить срок дисквалификации Ольги Пылевой, - сообщил агентству "Весь спорт" президент IBU Андерс Бессеберг. – Эти документы, в которых содержалась информация об участии Пылевой в антидопинговой пропаганде, и послужили причиной для слушания дела на исполкоме IBU. Однако я не увидел в деле ничего нового по сравнению с Олимпиадой в Турине, когда Ольга Пылева была уличена в нарушении антидопингового законодательства. Сожаление спортсменки – это вполне нормальное явление для подобных случаев. Оно не может служить причиной для сокращения срока дисквалификации. Есть факты - проба была взята, и она оказалась положительной. Никаких новых аргументов, свидетельствующих об исключительности этого дела, мы не услышали. Сама Пылева на исполкоме не присутствовала. Думаю, в целом ее шансы добиться сокращения срока дисквалификации близки к нулю".

Напомним, что Ольга Пылева была дисквалифицирована на Олимпиаде-2006 в Турине - после того, как в ее организме был найден запрещенный препарат карфедон, содержавшийся в прописанном ей личным врачом лекарстве "Фенотропил". Официальный срок дисквалификации истекает 12 февраля 2008 года.