Анастасия Капачинская
Архив NEWSru.com
Анастасия Капачинская
 
 
 
Анастасия Капачинская
Архив NEWSru.com

Никаких запрещенных препаратов перед чемпионатом мира в Будапеште Анастасия Капачинская не принимала. Об этом она заявила на вторничной пресс-конференции. По ее словам, она понятия не имеет, как допинг попал в ее организм.

Но к вынужденному отдыху она отнеслась по философски. "Небольшой отдых пойдет мне на пользу: надо, например, залечить травмы", - сказала спортсменка на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. Напомним, что Капачинская, зимняя чемпионка мира в беге на 200 м, дисквалифицирована на 2 года. Взятый у нее на ЧМ в Будапеште допинг-пробе обнаружили анаболик - станозолол. Спортсменке предстоит вернуть "золото" Будапешта. Капачинская особо отметила, что для родных и друзей, для себя самой она останется чемпионкой мира. По ее словам, "это мое "золото", которое я завоевала в Будапеште".

Тем временем, Всероссийская федерация легкой атлетики выразила недоверие тренеру и менеджеру дисквалифицированной за употребление допинга бегуньи Анастасии Капачинской. По его словам, уже не первый раз подопечные тренера и менеджера Капачинской попадаются на допинге.

На прошлой неделе, согласно результатам допинг-проб, Капачинская была дисквалифицирована ВФЛА на два года. По "делу Капачинской" была создана специальная комиссия, в которую вошли руководитель антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Николай Дурманов, а также известный российский адвокат Тагир Самокаев.

Комиссия пришла к выводу, что оспаривать результаты допинг-тестов не имеет смысла, и 24 мая легкоатлетка была дисквалифицирована. "В заборе проб у Капачинской был ряд несущественных нарушений, которые не предусмотрены регламентом, - сказал Самокаев. - Замечания при заборе пробы должны были быть зафиксированы спортсменкой, однако это сделано не было, и теперь доказать, что проба недействительна, невозможно". Самокаев подчеркнул также, что правовых оснований подавать апелляцию на результаты допинг-проб нет.