Гарри Каспаров
Архив NTVRU.com
Гарри Каспаров Василий Иванчук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гарри Каспаров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Василий Иванчук
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руслан Пономарев
Архив NTVRU.com

С 1 по 5 июня в Москве в Центре Международной Торговли пройдет второй этап Гран-При ФИДЕ по быстрым шахматам. Напомним, что первый этап серии состоялся в апреле в Дубаи (ОАЭ). Победителем турнира стал венгерский гроссмейстер Петер Леко, обыгравший в финале Александра Грищука.

Как сообщает сайт clubkasparov.ru, московский этап пройдет по следующей схеме: 32 участника сыграют по нокаут-системе, причем только проигравшие в первом круге выбывают из турнира. Остальные шестнадцать продолжат играть между собой, пока не определят обладателей всех мест с 1-го по 16-е. Участникам, занявшим места с 1-го по 16-е, будут начислены очки, на основании которых в конце года будет объявлен победитель Гран-При ФИДЕ. Пока в общем зачете лидирует Леко, на втором месте Грищук, третий - Широв.

Контроль времени - 25 минут на всю партию плюс 10 секунд добавления после каждого хода. В каждом микро-матче играются две партии; при счете 1:1 играются еще две партии с контролем 5+10; если и они не определят победителя, то в пятой партии белые получают пять минут против четырех у черных. В случае ничьей в следующий этап выходят черные.

Приглашения приехать в Москву получили все сильнейшие шахматисты мира, однако многие, к сожалению, ответили отказом. В турнире не примут участия Владимир Крамник, Анатолий Карпов, Виши Ананд, Веселин Топалов, Александр Морозевич, Майкл Адамс, Петер Леко, Алексей Широв, Борис Гельфанд. Тем не менее, состав турнира весьма представителен, а главной интригой должно стать противоборство Гарри Каспарова с чемпионом мира ФИДЕ Русланом Пономаревым и со своим недавним обидчиком Василием Иванчуком.