Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Коламбус Блю Джекетс" не оставляет попыток сохранить в своих рядах российского нападающего Артемия Панарина, который в ближайшее время станет неограниченно свободным агентом. По информации портала The Athletic, клуб готов предложить 27-летнему форварду восьмилетний контракт на общую сумму 100 млн долларов.

По информации портала, клуб изначально намеревался Панарину 96 млн (по 12 млн за сезон), но готов поднять планку до 100 млн.

Срок действия контракта Панарина с "Коламбусом" истек 1 июля, теперь на правах свободного агента он может подписать контракт с любым другим клубом. Рынок свободных агентов официально откроется в понедельник вечером по московскому времени.

Ранее сообщалось, что игрок уже провел встречи с "Флоридой" и "Нью-Йорк Рейнджерс" и планирует встретиться с представителями "Нью-Йорк Айлендерс" и "Чикаго".

Фаворитом в борьбе за россиянина называют "Айлендерс", хотя "Флорида" может предложить ему бонус в виде крайне небольшого подоходного налога в своем штате.

В прошедшем сезоне НХЛ Артемий провел за "Коламбус" 89 матчей, в которых набрал 98 (33 + 65) очков по системе гол плюс пас.