Начала работу сессия МОК, на которой объявят столицу Олимпиады-2014
Архив NEWSru.com
Начала работу сессия МОК, на которой объявят столицу Олимпиады-2014
 
 
 
Начала работу сессия МОК, на которой объявят столицу Олимпиады-2014
Архив NEWSru.com

Тысячи иностранных гостей и официальных лиц прибыли в гватемальскую столицу накануне открывшейся в воскресенье 119-й сессии Международного олимпийского комитета.

В субботу вечером в Гватемалу, где 4 июля планируют объявить город-хозяин Олимпиады-2014, прилетел федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр. В воскресенье ожидается прибытие президента Южной Кореи Но Му Хена. Российский лидер Владимир Путин прилетит в Гватемалу из США.

Уже начала работу 119-я сессия Международного олимпийского комитета, в которой принимают участие делегаты из 111 стран.

В повестку дня включены такие вопросы, как утверждение новой программы зимних олимпийских видов спорта, тема допинга и выборы руководящих органов МОК.

Ожидается, что первое заседание продлится четыре часа, говорится в официальном сообщении МОК.

За право стать городом-хозяином Олимпиады 2014 борются российский Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан.

На страницах местной печати широко обсуждают недавнее заявление главы заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко о том, что "Россия подготовила нечто такое, что впечатлит членов олимпийской семьи".

Гватемальцы и участники сессии МОК заинтригованы и гадают, что привезли русские на борту транспортного самолета "Руслан" и что может повергнуть их в шок.

В Гватемале приняты беспрецедентные меры безопасности: под усиленной охраной более чем шести тысяч полицейских находятся все объекты, где проводят официальные мероприятия МОК.

При содействии французских экспертов по борьбе с терроризмом организовано круглосуточное наблюдение за так называемой "специальной зоной". Она включает в себя международный аэропорт Гватемалы и жилую зону Zona Viva, где находятся гостиницы, в которых проживают официальные международные делегации.

В небе гватемальской столицы постоянно барражируют четыре вертолета, оснащенные приборами ночного видения.

За последние 113 лет сессия МОК впервые проходит в центральноамериканской стране, напоминает РИА "Новости".