ФИФА может наказать немцев и аргентинцев за послематчевую драку
Reuters
ФИФА может наказать немцев и аргентинцев за послематчевую драку
 
 
 
ФИФА может наказать немцев и аргентинцев за послематчевую драку
Reuters

После матча 1/4 финала между сборными Германии и Аргентины, где в серии пенальти хозяева чемпионата завоевали путевку в полуфинал, на поле между игроками и техническим персоналом команд возникла драка, которая может иметь последствия.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Аргентинский защитник Леандро Куфре, весь матч проведший на скамейке запасных, получил от арбитра встречи Любоша Михела красную карточку.

Инцидент произошел сразу после окончания серии пенальти. Все началось с того, что Тим Боровски (установивший в итоге окончательный счет 4:2) жестами призывал аргентинцев сохранять тишину, когда он пробивал пенальти. Когда же Леманн отразил удар Эстебана Камбьяссо, эмоции выплеснулись наружу и Колоччини ударил Оливера Нойвилля, затем досталось и Мертезакеру.

Боровски после говорил, что аргентинцы "сделали определенные движения. Я не хочу говорить о деталях, но аргентинцы точно не могут говорить, что они ни в чем не виноваты. Они не святые", - цитирует слова Тима СС.

Далее развязалась драка, в которой оказался замешан и менеджер немецкой сборной Оливер Бирхофф, сказавший после, что он собирался разнять игроков, тогда как один из аргентинцев наступал на Пера Мертезакера. "Я был рассержен неспортивным поведением игроков, которые начали драку. Я это увидел и захотел встать между ними, чтобы они не натворили каких-нибудь глупостей. Я расстроен тем, что люди во всем мире увидели подобные вещи".

Драка длилась примерно полторы минуты, и в это время многие телекомпании мира показывали ее в прямом эфире, в то же время на стадионе находилось около 72 тысяч человек.

После матча тренеры обеих команд приписывали подобное поведение высокому эмоциональному напряжению момента, когда судьба матча решается в серии пенальти.

"Я хотел бы напомнить людям, что футбол – очень эмоциональная игра, - сказал Юрген Клинсманн, - и если она доходит до пенальти, то кто-то может потерять контроль над собой. – Футбол эмоционален. Это нормально, в этом нет ничего грандиозного".

"Время от времени эмоции берут верх во время игры, - сказал Хосе Пекерман. – Но это не то, что мы чувствуем на самом деле. Наши команды уважают друг друга, просто дело было в высоком эмоциональном напряжении".

ФИФА в настоящий момент занимается рассмотрением этого инцидента, и не исключено, что еще последуют другие штрафы и санкции против драчунов.