ЧМ-2006: Бразилия - Франция
Первый канал
ЧМ-2006: Бразилия - Франция ЧМ-2006: Бразилия - Франция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧМ-2006: Бразилия - Франция
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Бразилия - Франция
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Бразилия - Франция
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Бразилия - Франция
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Бразилия - Франция
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Бразилия - Франция
Первый канал

В субботу в заключительном четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу 2006 года во Франкфурте-на-Майне встречались команды, завоевывавшие два последних Кубок мира - сборные Бразилии и Франции.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Бразилия
0:1
Франция
Анри 57

Подопечные Раймона Доменека стали авторами самой громкой сенсации ЧМ-2006, не пустив в полуфинал главных фаворитов турнира, превратившегося в чемпионат Европы. Благодаря единственному голу Анри путевку в финал французы разыграют с португальцами, которые ранее в субботу выбили из борьбы англичан в серии пенальти. Пятикратные чемпионы мира сложили полномочия, нанеся в створ ворот соперника лишь один удар.

Таким образом, определились все участники полуфинальных встреч на чемпионате мира по футболу в Германии. 4 июля на стадионе в Дортмунде встретятся команды Германии и Италии, а днем позже в Мюнхене второго финалиста определят сборные Португалии и Франции. Стоит отметить, что Кубок мира разыграют только представители европейского футбола.

Бразилия, единственная страна, представители которой принимали участие во всех 18 чемпионатах мира, в Германии защищала свой титул, завоеванный четыре года назад в Японии и Корее. Пентакампеоны являлись безусловными фаворитами турнира и не без оснований рассчитывали в шестой раз поднять над головой заветный Кубок мира. Южноамериканцы также являются действующими обладателями Кубка Америки и Кубка Конфедераций. Им принадлежит рекорд в 11 выигранных матчей на чемпионатах мира, первым из которых стала победа над сборной Турции в стартовом матче ЧМ- 2002.

Последний раз бразильцы проиграли в финале мирового первенства 1998 года именно команде Франции. Тот матч, как отмечает Reuters, был окутан таинственными событиями, связанными с состоянием нападающего бразильцев Рональдо. Игрок, который попал в лазарет команды за несколько часов до начала матча, настоял на своем участии в игре, где проявил себя очень вяло. Подробности этого эпизода до сих пор неизвестны.

С тех пор команды встречались дважды: в 2001 году французы выиграли со счетом 2:1 в полуфинале Кубка Конфедераций, а в товарищеском матче 2004 года была зафиксирована безголевая ничья. Франция побеждала Бразилию в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года, победив в серии послематчевых пенальти.

Перед игрой полузащитник французской сборной Патрик Виейра заявил, что его команда должна будет проявить терпение. "Бразильцы создают много голевых моментов и забивают много голов. Нам необходимо быть терпеливее и ждать нашего шанса, - отметил он. - Мы должны играть в наш футбол, а не только сосредотачиваться на защите. Одной из слабых сторон бразильцев является их любовь к атакующему футболу, который создает открытое пространство для их противников".