ФИФА запретила "Роме" покупать футболистов
Архив NEWSru.com
ФИФА запретила "Роме" покупать футболистов
 
 
 
ФИФА запретила "Роме" покупать футболистов
Архив NEWSru.com

Международная ассоциация футбольных федераций (ФИФА) наложила на итальянский клуб "Рома" 12-месячный запрет на сделки, связанные с покупкой игроков. Причиной для столь суровых санкций стали нарушения, допущенные римлянами год назад во время покупки защитника "Осера" Филиппа Мексеса.

Соответствующее решение было вынесено палатой ФИФА по разрешению споров после анализа состоявшегося прошлым летом трансфера Мексеса, в ходе которого действия "Ромы" были признаны незаконными. Итальянцы попросту переманили 23-летнего футболиста, спровоцировав его на расторжение действующего контракта с французами в одностороннем порядке и отказавшись выплатить "Осеру" компенсацию в размере 5,3 миллионов евро.

"Палата ФИФА по разрешению споров признала "Рому" виновной в побуждении игрока к разрыву контракта со своим предыдущим клубом. Вследствие этого "Роме" запрещено регистрировать новых игроков как во внутреннем чемпионате, так и в еврокубках. Запрет действует до окончания второго трансферного периода с момента, когда было замечено нарушение", - говорится в заявлении ФИФА.

Таким образом, регистрировать новых футболистов "Рома" сможет только с лета 2006 года. Римляне могут оспорить решение ФИФА в Спортивном арбитражном суде, и клуб, скорее всего, воспользуется этим правом. Если адвокаты "Ромы" потерпят поражение в судебных разбирательствах, то им придется отказаться от планов приобрести ряд футболистов, в числе которых игрок московского "Локомотива" Франсиско Лима.