Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 

"Грег Руседски воздел руки к небу. Только что он выбил из Уимблдонского турнира американца Энди Роддика. Верная британская публика вскочила на ноги и взорвалась аплодисментами, а телекамеры немедленно показали крупным планом шикарно одетую брюнетку, которая с обожанием смотрела на своего мужа и как будто говорила: "Ты - мой мужчина". Так начинает свою статью о женах теннисистов-профессионалов обозреватель газеты Sunday Times, выдержки из которой приводит Русская служба ВВС.

Любители тенниса знают Люси Руседски в лицо так же хорошо, как и ее мужа. Вместе с Люси Хенман (женой Тима Хенмана) и Бриджетт Уилсон (супругой Пита Сампраса) Люси Руседски входит в многочисленную когорту красивых и богатых молодых женщин, которые получили звездный статус, сопровождая по миру своих мужей-теннисистов. "В то время как их супруги топчут травяные и другие теннисные корты, зарабатывая огромные деньги в виде призовых и выгодных спонсорских контрактов, жены имеют отличную возможность с толком потратить деньги", - пишет воскресная газета.

В отличие от своих более знаменитых сестер - жен футболистов, которые часто проводят долгие субботние дни под дождем на стадионах, - супруги теннисистов колесят по миру, улучшая свой загар. Январь они проводят в Австралии, май - во Франции, июнь - в Лондоне, а август - в Нью-Йорке. А ведь между четырьмя турнирами Большого шлема есть и множество менее значительных соревнований.

Между матчами всегда есть свободное время, чтобы сходить по магазинам. Когда Грег Руседски выиграл около миллиона фунтов на турнире в Мюнхене, Люси заявила окружившим ее журналистам: "Отвезите меня в магазин, неважно какой. Я хочу потратить часть этих денег прямо сейчас".

Барбара Беккер, бывшая жена легендарного немецкого теннисиста Бориса Беккера, явно знала, как следует распоряжаться призовыми. Одно время состояние Беккера оценивалось в 140 миллионов фунтов (более 210 миллионов долларов). Средний ежегодный доход Тима Хенмана (около 2,6 миллионов фунтов) может показаться скромным, но на регулярные походы в магазины его жене явно хватает. Обычно на "шоппинг" Люси Хенман отправляется с Эми Мартин, женой теннисиста Тодда Мартина.

Мнение психологов

Однако, по мнению психологов, быть женой теннисиста-профессионала - совсем не легкое дело. "Нужно обладать особым складом характера. Жизнь тура АТР ужасна, и совсем не пленительна. Вы постоянно живете на чемоданах, распаковывая и вновь запаковывая их. На вашу жизнь оказывают огромное давление спонсоры и тренеры", - говорит Кэрол Сехулт, спортивный психолог, специализирующийся на работе с теннисистами и их женами.

Многие жены, которые не смогли поставить интересы мужей выше собственных, не справились с напряжением. Стоит вспомнить неудачные союзы Джона Макинроя и Татум О'Нил, а также Андре Агасси и Брук Шилдс.

С другой стороны, сами теннисисты признают, что типичной чертой всех мужчин, играющих в теннис на высоком уровне, является эгоизм. "Все должно быть подстроено под тебя: ты хочешь, чтобы тебе подавали еду в одно и то же время, чтобы ты спал одинаковое количество часов каждый день, чтобы тебя освободили от необходимости решать повседневные проблемы", - говорит бывший чемпион Уимблдона Пэт Кэш.

Конечно, все люди разные. Люси Хенман, к примеру, очень спокойная и тихая. Она редко попадает в газеты и умеет держать себя в руках. Люси Руседски, напротив, обожает внимание и телекамеры. Она постоянно мелькает на разных вечеринках, а многие до сих пор помнят, как после матча Кубка Дэвиса в Бирмингеме она взобралась на стол и пела под караоке песню Глории Гейнор "I will survive".