Архив NTVRU.com

Президент южнокорейской футбольной федерации Чунг Монг Джун тоже в числе победителей чемпионата мира. Сегодня он готовится одержать еще одну блестящую победу: начинается его настоящий чемпионат, реальная гонка за кубком. Цель: пост президента Республики Южная Корея. Сроки: декабрь, когда "Страна Утренней Свежести" будет голосовать за преемника Ким Дэ Джуна, лауреата Нобелевской премии мира 2000 года, пребывающего на посту президента с 1997 года.

В настоящее время Ким Дэ Джун находится в центре темного коррупционного скандала, к которому оказались причастными два его сына. Этот скандал рискует лишить доверия государственные структуры.

Чунг Монг Джун √ весьма влиятельный человек: именно благодаря ему половина чемпионата мира прошла в Южной Корее, пишет в понедельник итальянская газета Corriere della Sera в статье, опубликованной на сайте Инопресса.Ру. Таким образом, он сумел заочно выиграть сражение с японцами. Подавляющий успех, как в плане имиджа, так и в экономическом отношении. Япония ожидала прибытия 400 тысяч посетителей: приехало чуть больше 100 тысяч человек. Они страдали от астрономических цен и были разочарованы безразличием, с которым в Токио и окрестности относились к чемпионату.

В Корее же надеялись на приезд 100 тысяч человек, и все прошло весьма успешно: энтузиазм, любезность и искреннее восприятие футбола, в немалой степени, благодаря успешной игре национальной сборной. Они сумели склонить стрелку весов к экономически более быстро развивающейся "Стране Утренней Свежести". На вершине этой пирамиды был он, Чунг Монг Джун, 50-летний президент национальной футбольной федерации Кореи, а также вице-президент международной федерации и явный противник Блаттера.

Его детство и отрочество прошли счастливо: Монг Джун - один из шести сыновней Чунг Джу Джуна, одного из основателей группы Hyundai, ставшей основным спонсором чемпионата. Чунг Монг Ку и Чунг Мун Хан, два брата Чунг Монг Джуна, возглавляют соответственно Hyundai Motor Company и Hyundai Asan Company. До 1988 года сам Чунг занимался семейным бизнесом и успешно руководил Hyundai Heavy Industries, мировым лидером в судостроении.

Сегодня он предпочитает заниматься двумя вещами: спортом и политикой. Точнее, до вчерашнего дня - спортом, и с сегодняшнего дня - активной политикой: он является членом парламента, активистом президентской партии Millennium Democratic Party. Чунг Монг Джуна можно считать идеальным кандидатом на пост президента. Он был одним из первых, кто сделал заявление по поводу столкновения в Желтом море: "Я надеюсь, что этот инцидент не имеет ничего общего с Кубком мира". Лаконичный и умиротворяющий: в первую очередь он поспешил защитить свое детище. Вслед за этим, он перешел в атаку. "Если он на самом деле решит принять участие в президентских выборах, - заявил Ли На Юнг, политолог из университета Сеула, - это будет настоящий политический взрыв".

Президентская партия оказалась на перепутье: поддерживать Ро Мум Хиуна, которого до самого последнего дня считали естественным преемником Ким Дэ Джуна, или же развеять тень подозрений и скандалов, поставив на нынешнюю популярность и незапятнанность Чунг Монг Джуна?

Корейцы, как кажется, уже сделали выбор: итоги опросов общественного мнения свидетельствуют о том, что футбольный босс, еще официально не заявивший о намерении принять участие в президентской гонке, уже может рассчитывать на поддержку 15% избирателей. Сыграл свою роль авторитет чемпионата мира, а также новый имидж политика. Он активно занимается спортом (баскетбол, футбол и даже бокс), прекрасно выглядит, как и все спортсмены, и обладает чертами, не свойственными представителям корейской политической элиты: возраст ниже 70 лет, приятная наружность и цивильные манеры. Он всегда находился на трибуне (слегка заслоняя собой немного уставшего Ким Дэ Джуна), он часто выбегал на поле, чтобы поздравить "своих" Красных дьяволов.

Чунг великолепно справился с организацией чемпионата мира. Основная оппозиционная партия, Великая национальная партия, обвинила его в политической обработке общественного мнения. Он скорее "голубь", нежели "ястреб", и он ничего не ответил.