Александр Овечкин
Фото: Michael Miller / commons.wikimedia.org
Александр Овечкин
 
 
 
Александр Овечкин
Фото: Michael Miller / commons.wikimedia.org

Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ забросил две шайбы в ворота "Оттавы", которые помогли его клубу победить со счетом 5:3.

В активе россиянина теперь 695 голов и он сейчас занимает восьмое место в списке лучших снайперов в истории лиги. Благодаря сегодняшнему дублю Александр обогнал легендарного канадца Марка Мессье (694).

"У меня было большое количество моментов, я мог забить и больше. Наше звено действовало удачно, мы создавали хорошие возможности в атаке. Все парни пытались найти меня передачей. Я забил дважды и теперь буду двигаться вперед. Я вышел на восьмое место в списке лучших снайперов? Что ж, восьмерка - хорошая цифра", - приводит официальный сайт "Вашингтона" слова россиянина, выступающего под восьмым номером.

Наибольшее количество заброшенных шайб на счету канадца Уэйна Гретцки (894 шайбы в 1487 матчах). Всего в активе 34-летнего россиянина 1265 (695+570) очков в 1135 матчах.

В первой семерке нет хоккеистов, которые в настоящее время выступают в НХЛ, после Гретцки идут Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708).

В активе Овечкина сейчас 54 (37 шайб + 17 передач) очка в регулярном чемпионате, он сравнялся с лидером сезона Давидом Пастрняком из "Бостона" по количеству точных бросков.