Слуцкий: Футбол в нашей стране стал ареной для выражения негатива
Global Look Press
Слуцкий: Футбол в нашей стране стал ареной для выражения негатива
 
 
 
Слуцкий: Футбол в нашей стране стал ареной для выражения негатива
Global Look Press

В России футбол превратился в объект для выражения негативных эмоций, что совершенно недопустимо. Такое мнение в интервью ТАСС высказал главный тренер сборной России и московского ЦСКА Леонид Слуцкий.

По словам специалиста, он не понимает и не принимает глобально-социальное неуважение к футболистам и тренерам со стороны СМИ, болельщиков, так называемых экспертов, а также просто людей, которые очень злобно реагируют на те или иные события, связанные с футболом.

"Понятно, что и за рубежом никто не радуется, когда их любимая команда проигрывает, но таких реакций нет и близко. За границей футболисты и тренеры - уважаемые люди. Да, кто-то скажет, что там играют лучше. Но это не совсем правильно. Я вас уверяю, что в мире огромное количество команд, которые играют хуже, чем, допустим, ЦСКА. Даже тех, которые выступают в сильных чемпионатах", - заявил Слуцкий.

"Также приходится слышать, что в России футболисты получают неоправданно много. Опять же, могу заверить, что в мире очень много клубов, где игроки зарабатывают куда больше, чем, например, в ЦСКА, но они ничуть не сильнее", - добавил тренер.

Специалист констатировал, что футбол в России почему-то стал социальным изгоем, местом выплеска негативных эмоций.

"Все, что наказывается посредством различных законов в обычной жизни, можно делать на стадионе абсолютно безболезненно - кричать матом, жечь файеры, бить полицейских, вырывать стулья. В обычной жизни люди, совершающие подобные проступки, несут серьезные наказания - как административного, так и уголовного характера. А вот футбольный стадион, получается, является территорией "вне закона", - отметил он.

"Мне, как человеку, для которого футбол стоит наравне с самыми главными человеческими ценностями, это очень неприятно. Я не знаю, почему именно футбол в нашей стране стал ареной для выражения негатива", - подчеркнул специалист.

По мнению Слуцкого, ситуацию с безопасностью на стадионах можно изменить законодательным путем. Также тренер отметил, что СМИ, ставя акцент на высоких зарплатах футболистов, не обращают внимания на их благотворительную деятельность.