Непогода в Израиле нивелирует разницу в классе между российскими и израильскими теннисистками
Reuters
Непогода в Израиле нивелирует разницу в классе между российскими и израильскими теннисистками
 
 
 
Непогода в Израиле нивелирует разницу в классе между российскими и израильскими теннисистками
Reuters

Непогода в Израиле нивелирует разницу в классе между российскими и израильскими теннисистками. Такое заявление сделал капитан сборной, глава российской Федерации тенниса Шамиль Тарпищев после жеребьевки четвертьфинального матча розыгрыша Кубка Федерации, намеченного на 2 и 3 февраля.

Ливневые дожди и шквальные ветры, обрушившиеся на Землю Обетованную, позволили россиянкам провести всего одну игровую тренировку и угрожают серьезно осложнить матчи. Игры пройдут в теннисном центре Рамат ха-Шарон недалеко от Тель-Авива, но в случае экстремальных погодных условий матч может быть перенесен на крытые корты в Беэр-Шэву, расположенную на 200 км южнее.

"Мы успели провести только одну игровую тренировку, но что толку. Все равно в субботу обещают дождь и 12 градусов", - цитирует Тарпищева ИТАР-ТАСС. Погода в Израиле сейчас соответствует московской середины октября, а в это время на открытых кортах в теннис уже не играют. Наши девушки в течение этой недели занимались, в основном, общей физической подготовкой.

"Конечно, это сбивает с класса, чистоты игры, это - не лучший вариант. При идеальной подготовке мы - явный фаворит, но погода несколько нивелирует преимущество. Всегда отсутствие тренировочного процесса больше сказывается на сильнейших", - отметил Тарпищев.

Решение поставить на одиночную игру Динару Сафину, а не Анну Чакветадзе было также во многом связано с погодными условиями. Динара играет более кручеными ударами, а в такую погоду играть низко над сеткой гораздо сложнее, пояснил свой выбор капитан команды.

Сафина сыграет с Шахар Пеер в субботу в стартовой игре матча. Дебют Марии Шараповой в составе национальной команды состоится во втором поединке того же дня против Ципи Обзилер. В воскресенье Шарапова померяется силами с Пеер, а Сафина - с Обзилер. Затем пройдет парная встреча. Россию в ней представят Анна Чакветадзе и Елена Веснина, за Израиль вновь выступят Пеер и Обзилер. Две другие израильские спортсменки Керен Шломо и Юлия Глушко остаются в запасе.