ЦСКА обыграл "Спартак" в финале Кубка Первого канала
Первый канал
ЦСКА обыграл "Спартак" в финале Кубка Первого канала ЦСКА обыграл "Спартак" в финале Кубка Первого канала

Роман Абрамович специально прилетел посмотреть матч

В Израиле в четверг завершился розыгрыш футбольного Кубка Первого канала, организованного партнером Российского футбольного союза - "Национальной академией футбола" Романа Абрамовича. В финальном матче, превратившемся в московское дерби ЦСКА и "Спартака", армейцы в дополнительное время переиграли своих принципиальных соперников со счетом 3:2.

В непримиримой битве на тель-авивском стадионе "Блюмфельд" успех команде Валерия Газзаева принесли голы бразильских легионеров. Напомним, что красно-белые уже почти 6 лет не могут выиграть у армейцев.

Чемпионы России дважды выходили вперед, но футбоисты "Спартака" находили в себе силы восстанавливать равновесие. На мячи Дуду (52) и Рамона (67) дублем ответил Роман Павлюченко (58, 87).

Основное время финального матча завершилось вничью 2:2 и игра перешла в овертайм, где на 121-й минуте удача улыбнулась армейцам. Автором победного мяча стал бразилец Жо.

В турнире принимали участие чемпионы и вице-чемпионы национальных первенств России, Украины и Израиля - московские ЦСКА и "Спартак", донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо", "Хапоэль" из Тель-Авива и "Маккаби" из Хайфы.

Призовой фонд составляет 2 миллиона долларов США, из которых каждая команда-участница получает по 100 тысяч. Победитель заработал миллион долларов, 250 тысяч досталось другому финалисту, еще по 150 тысяч причитаются командам, занявшим вторые места в группах. По регламенту турнира, половину своих призовых команды должны направить на развитие детско-юношеского футбола в своих странах.

Напомним, что в прошлом году в Тель-Авиве Кубок Первого канала и миллион долларов завоевал донецкий "Шахтер", набравший 6 очков. Второе место также заняла украинская команда "Динамо" (Киев), киевляне набрали 2 очка. Спартак" и ЦСКА сумели завоевать только по одному баллу.