За Jordan в 2005 году будет выступать индийский пилот
BBC News
За Jordan в 2005 году будет выступать индийский пилот
 
 
 
За Jordan в 2005 году будет выступать индийский пилот
BBC News

В команде "Формулы-1" Jordan Grand Prix, на прошлой неделе поменявшая хозяина, в 2005 году в качестве боевого пилота впервые в истории "Королевских гонок" будет выступать индус - 28-летний Нараин Картикеян.

"Нараину предложили место основного, первого пилота в Jordan, и он согласился", - сообщил в интервью Reuters агент гонщика Санджей Шарма. По словам агента, он подтвердил команде свое согласие, и объявит об этом на пресс-конференции, которая в ближайшее время пройдет в Бомбее.

В последние три года Картикеян тестировал болиды для Jordan, Jaguar и Minardi. В 2003 году он получил предложение от Minardi занять место основного пилота, но не смог собрать сумму, которая требовалась для обеспечения контракта.

Выбор пилота во многом объясняется тем, что Картикеян выступал в британской "Формуле-3" в команде Тревора Карлина, нынешнего спортивного директора Jordan. Индуса считают быстрым гонщиком, но не слишком расчетливым, отмечает F1news. Не раз бывало так, что он терял места на подиумах и даже победы из-за необъяснимых ошибок.

Команда Jordan пока официально не объявляла состав пилотов на предстоящий сезон "Формулы-1". Напомним, что это конюшня теперь принадлежит финансовой компании Midland, которой в свою очередь владеет бизнесмен российского происхождения Александр Шнайдер. Jordan сейчас спешит завершить подготовку своего нового болида к началу сезона, который стартует 6 марта австралийским Гран-при.

Однако покупка команды Александром Шнайдером уже привела к определенной кадровой перетряске, сообщает ВВС. Jordan по личным причинам покинул технический директор Марк Смит, бывший главный дизайнер Renault, начавший работать в Jordan только в прошлом месяце.