Берни Экклстоун объявил о закрытии трассы в Имоле
Архив NEWSru.com
Берни Экклстоун объявил о закрытии трассы в Имоле
 
 
 
Берни Экклстоун объявил о закрытии трассы в Имоле
Архив NEWSru.com

Знаменитая трасса "Формулы-1" в Имоле в последний раз в предстоящем сезоне примет этап "Больших призов". Об этом в интервью итальянской "Gazzetta dello Sport" заявил владелец "королевских гонок" Берни Экклстоун.

"Гонка в Имоле проходит в последний раз, в календаре на сезон 2005 года этого этапа не будет, - заявил Экклстоун. - В следующем году "Формула-1" дебютирует в Турции, наготове контракт с Кореей и Индией. Число европейских гонок будет неумолимо сокращаться и, хотя многие говорят о том, что время трансляции азиатских этапов не слишком удобно для европейских зрителей, мне такой аргумент кажется неубедительным. Судя по прогнозам, уже в 2004-м зрителей китайцев будет больше, чем европейцев".

Эти замечания связаны и с введением запрета на рекламу табачных изделий на территории Европейского союза, в то время как 5 из 10 команд имеют спонсоров из этой области производства. "Верьте мне, - заявил Экклстоун, - за следующие 10 лет Европа скатится на уровень стран третьего мира в экономическом отношении. Она не имеет ни малейших шансов на конкуренцию с Китаем, Южной Кореей и Индией". Единственную проблему в организации гонок в азиатском регионе Экклстоун видит в разнице во времени: европейские телекомпании довольно много платят за прямые эфиры.

"В Германии по-прежнему будут проводиться две гонки, а вот у Сильверстоуна нет будущего, - продолжает Экклстоун. - Британская трасса похожа на ветхий дом, который и отремонтировать уже нельзя, только подкрасить фасад - подъездные пути, парковка. Автодрому требуется серьезная реконструкция, к сожалению, владельцы трассы не хотят тратить на это свои деньги. Календарь может быть расширен до 20 гонок. Если мы сумеем сократить число дней, проводимых командами на тестах с 40 до 30 дней, то найдется место для двух дополнительных этапов".