Сборная России
Архив NTVRU.com
Сборная России Сборная России
 
 
 
Сборная России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сборная России
Архив NTVRU.com

Россияне поспорят лишь за пятое место

Швеция лишила себя еще одного праздника. В благополучной стране много красивых мероприятий, поэтому она отказалась от возможного захватывающего финала чемпионата Европы между гандболистами России и Швеции, между олимпийскими чемпионами Сиднея и действующими обладателями "золота" Старого Света.

Просто кто-то решил, что шведский чемпионат должен стать наверняка шведским. И родилась сенсация - казавшиеся до этого непобедимыми хозяева первенства вдруг споткнулись на ровном месте в матче с датчанами, а претендовавшая на вторую путевку в полуфинал от 1-группы сборная России осталась не у дел. Ей не хватило очкового запаса.

В спорте, как и в жизни, когда в последний момент кто-то остается за спиной соперника, ситуаций - хоть отбавляй. Однако та, что произошла в четверг в гетеборгском "Скандинауме", похоже, другого рода: зачем подвергать себя риску играть решающий матч с олимпийским чемпионом, если этого можно избежать разными способами.

После матча из серии "скандинавское дерби" у многих возникают вопросы о том, как главный тренер шведской сборной Бенгт Юханссон, заявлявший до этого журналистам о желании выиграть все встречи чемпионата, хотел победить датчан и не выставил на эту игру суперзвезд мирового гандбола Магнуса Висландера, Любомира Враньеца, а гандболист-легенда Стаффан Олссон провел на площадке считанные минуты. Как опытнейшая гандбольная дружина, ведя во втором тайме с разрывом в пять мячей, неожиданно и странно часто начинает бросать по воротам мимо и допускать нелепые ошибки.

Из российской команды никто на такие вопросы отвечать не захотел. Выиграв в четверг заключительный матч второго этапа первенства у сборной Украины, россияне надеялись на естественную победу шведов. При возможном равенстве очков с датчанами (а с ними сборная России сыграла стартовый матч чемпионата вничью) они получали право на выход в полуфинал по лучшей разнице заброшенных и пропущенных мячей. Но шведы пропускали не только мячи, но и датчан.

Насколько верными окажутся расчеты определившихся полуфиналистов, 2 февраля покажут матчи в Стокгольме: Дания-Германия и Швеция-Исландия. В этот же день также в "Глобен арене" начнутся стыковые матчи за последующие места. 3 февраля состоятся финал, матч за бронзовые медали, а также встреча за 5-6 места между сборными России и Франции - олимпийскими и мировыми чемпионами. У любителей гандбола все-таки есть шанс вспомнить о праздниках.