Хайо Зеппельт
Фото: Tine Harden / commons.wikimedia.org
Хайо Зеппельт
 
 
 

Немецкий телеканал ARD 2 декабря покажет новый фильм, речь в котором пойдет о работе осведомителей, информировавших о случаях применения допинга в российском спорте, сообщил в Twitter немецкий журналист Хайо Зеппельт.

ARD с 2014 года выпустил серию документальных фильмов и сюжетов, в которых утверждается о систематическом применении допинга российскими спортсменами.

Как отмечает Зеппельт, в новой части фильма авторы расскажут о том, как работает глава WADА с осведомителями. В создании новой части фильм принял участие британский журналист Ник Батлер.

Ранее бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов и его супруга российская бегунья Юлия Степанова выступали в качестве основных информаторов для фильма Зеппельта о применении допинга российскими легкоатлетами, вышедшего на телеканале ARD.

Фильм привел к расследованию WADA и последующему отстранению российских легкоатлетов от летней Олимпиады-2016.

По последним данным, Степановы с маленьким сыном проживают в Северной Америке. В 2017 году стало известно, что Виталий Степанов работает в МОК, консультируя организацию по вопросам допинг-контроля и защиты "чистых" спортсменов, отмечает "Р-Спорт".