Ученые уверены, что занятия спортом предотвращают старение
Архив NEWSru.com
Ученые уверены, что занятия спортом предотвращают старение
 
 
 
Ученые уверены, что занятия спортом предотвращают старение
Архив NEWSru.com

Регулярная долговременная физическая активность предотвращает старение организма на уровне ДНК в клетках, кроме оказания множества других положительных эффектов на здоровье человека, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Circulation: Journal of the American Heart Association.

Группа ученых под руководством профессора Ульриха Лауфса из Саарского университета в Хомбурге, Германия, обнаружила, что регулярные интенсивные физические нагрузки предотвращают укорочение теломер - фрагментов ДНК, составляющих края хромосом и предотвращающих их от повреждений. Длина теломер определяет количество процессов деления, которое данная клетка может пережить, и потому является своеобразными биологическими часами, укорачиваясь в процессе каждого деления.

Считается, что именно укорочение теломер в ДНК клеток, составляющих ткани организма, приводит к постепенному старению и определяет продолжительность жизни. Когда теломеры становятся слишком короткими - клетка погибает.

В своей работе ученые исследовали длину теломер в клетках крови двух групп профессиональных спортсменов - молодых 20-летних бегунов, средняя дистанция, которую они пробегали, составляла 73 километра в неделю, и возрастных спортсменов с возрастом около 50 лет, пробегающих в среднем 50 километров в неделю. Авторы статьи сравнивали длину их теломер с длиной этих фрагментов ДНК здоровых взрослых людей того же возраста, не имеющих вредных привычек, однако не занимающихся спортом регулярно, сообщает РИА "Новости".

Ученые выяснили, что в организме спортсменов в одном из типов клеток крови - белых кровяных тельцах - в результате регулярных занятий спортом происходит активация особого фермента - теломеразы. Этот фермент предназначен для добавления небольшого фрагмента ДНК к участку теломеры, таким образом компенсируя постепенное укорочение теломер. Такой эффект особенно ярко наблюдался в организме более возрастных атлетов.

"Наиболее важное открытие, которое нам удалось сделать, состоит в том, что физическая активность в случае профессиональных спортсменов приводит к активации важного фермента, стабилизирующего теломеры. Это прямое свидетельство эффекта, предотвращающего старение организма, который подвергается физическим нагрузкам", - сказал Ульрих Лауфс, слова которого приводит пресс-служба Американской ассоциации кардиологов.