Абсолютный чемпион мира по шахматам Владимир Крамник продолжает выяснять отношения с компьютерной программой Deep Fritz
Вести
Абсолютный чемпион мира по шахматам Владимир Крамник продолжает выяснять отношения с компьютерной программой Deep Fritz
 
 
 
Абсолютный чемпион мира по шахматам Владимир Крамник продолжает выяснять отношения с компьютерной программой Deep Fritz
Вести

Абсолютный чемпион мира по шахматам Владимир Крамник продолжает выяснять отношения с компьютерной программой Deep Fritz. Пока преимущество на стороне машины – 2:1. Сыграна половина матча и сделаны предварительные выводы.

Главный, по мнению специалистов, состоит в том, что человек может на равных бороться с искусственным интеллектом. В стартовых партиях Крамник доказал, что и у железного соперника есть слабые места.

"У "Дип Фритц" было полгода на подготовку, а у меня – две недели. Это немного разные вещи, - заявил Крамник в интервью радиостанции "Маяк". - Конечно, компьютер хорошо готов, что показала третья партия. Если быть объективным, то за две недели трудно подготовить широкий спектр дебютов и быть во всеоружии во всех разветвлениях дебюта. Компьютер может сыграть любой дебют, поэтому насколько я успел – подготовился. Но где-то, как, например, в третьей партии, чувствуется нехватка времени на подготовку. Если бы у меня было больше времени, то и играл бы я по-другому. Но я не жалуюсь. Просто надо играть. Очевидно, что компьютер готовили специально под меня".

В последней партии, попав в сложную ситуацию, Крамник не стал ломать позицию. Играя на выигрыш, он быстро понял, что белыми придется действовать на ничью. И старался делать все оптимальные ходы. Но тут как гром среди ясного неба – Deep Fritz жертвует пешку. Причем у компьютера будет компенсация в виде позиционных плюсов, а не конкретно просчитанных вариантов. Но такого раньше не случалось. Свое мнение на эту тему высказал международный гроссмейстер Артур Юсупов.

"Немного было неожиданно, что машина может вот так пожертвовать пешку и позиционно играть, - отметил он. Это создало непростую ситуацию для Крамника. Но он контролировал ситуацию. Когда возникла опасность, он нашел возможность сразу построить крепость. И очень уверенно это реализовал".

Крамник хоть и удивился во время партии, но продолжал играть на высшем уровне. В итоге россиянин перевел ее в теоретический ничейный эндшпиль и через пару ходов был подписан мирный договор. Не успев закончить третью встречу, Крамник уже говорит о четвертой.

"Есть шанс выиграть черными, - отметил Крамник. - Это показала вторая партия. Надо просто играть каждую партию. Пока у меня все мысли о четвертом матче. В зависимости от результата в этой встрече будет выработана стратегия на следующую".