Рональд Куман
Архив NTVRU.com
Рональд Куман
 
 
 
Рональд Куман
Архив NTVRU.com

Бывший защитник футбольной сборной Голландии Рональд Куман станет вскоре главным тренером амстердамского "Аякса" - он приступит к исполнению своих новых обязанностей уже в понедельник. Куман заменит Ко Адриансе, который был отправлен в отставку по причине провального выступления "Аякса" сначала в отборочном турнире Лиги чемпионов, а затем и в розыгрыше Кубка УЕФА, неудачной и неубедительной игры команды в последнее время в чемпионате страны.

Интересно, что в воскресенье он еще будет руководить игрой команды "Витессе", тренером которой является в настоящее время. Как сообщает ИТАР-ТАСС, двум клубам предстоит в короткое время утрясти вопрос с переходом Кумана, поскольку его контракт с "Витессе" действует до 1 июля 2002 года. Однако в нем есть статья, предусматривающая, что он может раньше сложить с себя тренерские полномочия.

В мире футбола имя Кумана в первую очередь связывали с его феноменальным по силе и точности ударом. Это был очень цепкий, нацеленный на борьбу защитник, успешно игравший за национальную сборную, "Аякс" и испанскую "Барселону", которой отдал несколько лет. Куман добился успехов и на тренерском поприще: в прошлом сезоне он вывел "Витессе" в "зону УЕФА" и сейчас в национальном первенстве команда занимает третье место, пропустив меньше всех мячей.

После 14 игр у "Витессе" - 26 очков. Столько же у "Аякса", который провел на матч меньше. Уже 19 декабря им предстоит очная встреча.