13 стран мира потребовали от МОК полностью отстранить Россию от Олимпиады
Global Look Press
13 стран мира потребовали от МОК полностью отстранить Россию от Олимпиады
 
 
 
13 стран мира потребовали от МОК полностью отстранить Россию от Олимпиады
Global Look Press

Антидопинговые агентства 13 стран мира выступили с заявлением, в котором раскритиковали решение Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает "Советский спорт".

Письмо подписали представители Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Германии, Японии, Голландии, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Швеции, Швейцарии и США.

Напомним, что 24 июля МОК принял решение не отстранять от Игр-2016 всю сборную России, делегировав международным спортивным федерациям по летним видам спорта право самостоятельно сокращать численность олимпийских сборных РФ, исходя из определенных критериев.

"Приняв такое решение, МОК продемонстрировал, что организации не хватает независимости, необходимой для поддержания коммерческих и политических интересов. Надо защищать права чистых от допинга спортсменов со всего мира. Нужно было принять радикальное решение, чтобы подобная ситуация никогда не повторилась. МОК переложил ответственность на федерации, тем самым нарушив фундаментальные права спортсменов со всей планеты, которые рассчитывали выступить на Олимпиаде", - приводит фрагменты письма The Guardian.

По мнению авторов заявления, МОК не может гарантировать, что допущенные к участию в Олимпиаде россияне должным образом проходили допинг-контроль ранее и что в Играх примут участие только "чистые" спортсмены.

В послании также отмечается, что решение МОК противоречит принципам Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Также стало известно, что министр культуры и спорта Дании Бертел Хардер призвал 27 стран Евросоюза подписать письмо с жалобой на МОК за допуск российской сборной на Олимпиаду-2016, передает "Матч ТВ".

Инициативу поддержали Бельгия, Болгария, Дания, Эстония, Финляндия, Ирландия, Хорватия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Голландия, Норвегия, Польша, Португалия, Швеция, Великобритания, Чехия и Австрия.

Франция, Италия, Словения и Чехия отказались подписывать письмо.

31 июля МОК учредил специальную комиссию, в состав которой вошли три представителя исполкома комитета. Она призвана еще раз изучить дела всех россиян, получивших разрешение на выступление на Олимпиаде, и вынести по ним окончательное решение.