Боксер Дмитрий Пирог стал чемпионом WBO
Reuters
Боксер Дмитрий Пирог стал чемпионом WBO
 
 
 
Боксер Дмитрий Пирог стал чемпионом WBO
Reuters

Российский боксер Дмитрий Пирог завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в весовой категории 72,6 кг. В 12-раундовом поединке сегодня ночью в Лас-Вегасе (США, штат Невада) он выиграл у американца Дэниэла Джекобса техническим нокаутом в 5-м раунде.

Россиянин с первых же секунд начал атаковать первым номером, заставляя соперника активно передвигаться по рингу, и уже во втором раунде явно наметилось преимущество Дмитрия. В начале второй трехминутки ему удалось поймать соперника в углу и после серии ударов тот едва не оказался на полу, с трудом устояв на ногах.

В третьем раунде Джекобс пришел в себя и за счет более активных действий сумел выиграть раунд. Однако Пирог не отдал инициативу и в четвертом раунде продолжил атаковать, не снизив высокого темпа.

Неожиданная развязка наступила в пятом раунде. Пирог сумел подобраться к оппоненту на ближнюю дистанцию и мощнейшим ударом справа послал его на пол. Джекобс пролежал неподвижно несколько секунд, после чего судья принял решение остановить бой и присудить россиянину победу техническим нокаутом.

Таким образом, 30-летний Дмитрий Пирог стал единственным представителем России - владельцем пояса по одной из престижных версий. С ноября 2009 года россиян не было в числе чемпионов мира по четырем версиям. Последним был Николай Валуев, уступивший британцу Дэвиду Хэю титул чемпиона по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе.

Пирог не знает поражений в своей 5-летней карьере - сейчас в его активе 17 побед (14 нокаутом). До этого он владел поясом чемпиона России и четырьмя региональными титулами по двум престижным версиям. Перед поединком он был вторым номером в рейтинг-листе ВБО, Джекобс — первым, сообщает ИТАР-ТАСС.