В пятницу вечером на чемпионате Европы по легкой атлетике россиянка Александра Федорива выиграла бронзовую медаль в беге на 200 метров

В пятницу вечером на чемпионате Европы по легкой атлетике россиянка Александра Федорива выиграла бронзовую медаль в беге на 200 метров. Победительницей стала француженка Мириам Сумаре, пробежавшая дистанцию с результатом 22,32 секунды. Третье место досталось украинке Елизавета Брыжина, показавшая одинаковое время с россиянкой.

В финале из восьми участниц трое представляли Россию: Александра Федорива, Анастасия Капачинская и Юлия Чермошанская. Правда, на дистанцию отправились только семь спортсменок, француженка Вероника Манг, которая выиграла в Барселоне серебро на стометровке, была снята с соревнований из-за фальстарта, сообщает RusAthletics.com.

Федорива очень быстро начала бег и с виража "вылетела" первой, казалось, что форы, которую она заработала на первой стометровке, хватит для победы, но тут просто фантастический финиш продемонстрировала бронзовый призер в беге на 100 метров Марьям Сумаре из Франции, которая и выиграла с лучшим результатом европейского сезона – 22.32. Француженка впервые в карьере выбежала из 23 секунд.

Набегали на финиш и Капачинская с украинкой Елизаветой Брызгиной. В итоге Федорива и Брызгина показали одинаковый результат 22.44, но фотофиниш отдал предпочтение бегунье с Украины. Капачинская показала лучшее время в сезоне, но остановилась в шаге от пьедестала, заняв обидное четвертое место - 22.47. Чермошанская показала седьмое время - 22.67. Это лучший результат россиянки в этом сезоне.

"Я видела, что Сумаре быстро выбежала, но сделать с этим ничего не смогла, - сказала Федорива после финиша. - Я все делала по намеченному плану: быстро начала, нормально прошла вираж, но бежать с такой скоростью как француженка, я, честно, не готова. Да, может, за второе место у меня и был шанс побороться, но я пробежала очень близко к личному рекорду, так что выступила практически на максимуме. Чувствовала себя во время бега очень хорошо и комфортно, а сейчас мне просто физически плохо. Конечно, хотелось выиграть, но таких желающих здесь - весь финальный забег. Я очень рада, что завоевала бронзу".

В общем зачете чемпионата Европы российская сборная уверенно удерживает первое место, имея в своем активе 8 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей. На второе место вернулась команда Великобритании (6 , 6, 4), на третьем месте расположились французы (6, 2, 4).