РФС признал ошибку судьи в матче "Зенит" - "Спартак"
ФК "Зенит"
РФС признал ошибку судьи в матче "Зенит" - "Спартак"
 
 
 
РФС признал ошибку судьи в матче "Зенит" - "Спартак"
ФК "Зенит"

В четверг состоялось заседание экспертно-судейской комиссии Российского футбольного союза (РФС) под председательством Никиты Симоняна, на котором были рассмотрены жалобы клубов на некорректное судейство в матчах премьер-лиги. Об этом сообщает официальный сайт РФС.

Комиссия признала ошибочным решение арбитра матча чемпионата России между питерским "Зенитом" и московским "Спартаком", засчитавшего гол форварда москвичей Веллитона. Эксперты пришли к выводу, что на 12-й минуте помощник судьи ошибочно не зафиксировал положение "вне игры" у игрока команды "Спартак", в результате чего был засчитан гол в ворота "Зенита".

В то же время экспертно-судейская комиссия не признала правоту "Зенита", в своей жалобе указавшего, что на 82-й минуте встречи судья должен был назначить пенальти в ворота "Спартака". Комиссия сочла, что в этом эпизоде главный арбитр встречи Станислав Сухина принял верное решение. Таким образом, жалоба ФК "Зенит" была признана обоснованной по одному из двух рассмотренных эпизодов.

Матч "Зенит" - "Спартак" состоялся 21 марта 2010 года и завершился вничью 1:1. На гол Веллитона на 88-й минуте питерцы ответили мячом Николаса Ломбертса.

В то де время жалоба московского "Локомотива", усомнившегося в правильности действий арбитра на матче против московского "Спартака" (28.03.2010), признана комиссией необоснованной по всем трем пунктам.

На 3-й минуте помощник судьи правильно зафиксировал положение "вне игры" у игрока команды "Локомотив"; на 5 минуте - судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота команды "Спартак"; на 18 минуте - помощник судьи правильно не зафиксировал положение "вне игры" у игрока команды "Спартак", забившего гол в ворота команды "Локомотив".