Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаэль и Ральф Шумахеры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хуан Пабло Монтойя
Архив NTVRU.com

Не могут Хуан Пабло Монтойя и Михаэль Шумахер одновременно уходить со старта на первой линии поля. Дважды в нынешнем сезоне эти два гонщика открывали Гран-при, и оба раза сталкивались в первом же повороте.

На старте Гран-при Бразилии Монтойя въехал в машину Шумахера и потерял переднее крыло. Колумбиец был вынужден отправиться на пит-стоп, а Михаэль ушел в отрыв. Брат Михаэля снова выиграл от их схватки, финишировав на втором месте. До последнего круга младший брат держался за старшим, но обогнать его так и не смог, уступив менее секунды. Михаэль Шумахер выиграл вторую в нынешнем сезоне гонку уже на новой машине и продолжает лидировать в чемпионате мира. Впервые завоевал очки в нынешнем сезоне Дэвид Култхард, а Монтойя сумел-таки выбраться с последнего места в очковую зону.

Финиш напомнил зрителям о том, что в мире наступает 1 апреля. Давать отмашку клетчатым флагом было доверено Пеле. Лучший футболист 20 века со своей задачей явно не справился. Король футбола так увлекся ходом гонки, что просто забыл объявить действующему королю "Формулы-1" о том, что гонка закончена. Впрочем, Михаэлю и так сообщили об этом из боксов, а потому самого большого курьеза гонки так и не произошло.

Таким образом, первая шестерка выглядит следующим образом: М. Шумахер, Р. Шумахер, Култхард, Баттон, Монтойя, Сало. Лидерство в общем зачете сохранил Михаэль, у которого теперь 24 очка после трех этапов. На втором месте Ральф (14 очков). В Кубке конструкторов продолжает лидировать "Уильямс" с 30 очками. "Феррари", занимающая второе место, набрала 24 очка. "Макларен" отстает на 16 очков.

А вот что сказали призеры после финиша.

Михаэль Шумахер:
- Победа в этой гонке - это не простая удача. Мы упорно работали над новой машиной и резиной. Мне очень нравится бразильская трасса, так как она сложная, что добавляет гонке куража. В первых двух поворотах мы с Монтойей провели захватывающее сражение. Хуан был великолепен. Я попытался перетормозить его в первом повороте, но он умудрился сделать это со мной. После я решил сделать тот же маневр и во втором повоторе. Он оставил мне достаточно места и мне это удалось. Что случилось в повоторе номер 4, я не знаю. Я ехал по внутренней траектории, оставляя идущим позади внешнюю. Что касается конца Гран-при, то Ральфа было не сложно удержать. Я понимал, что единственное место, где он может меня обогнать, это первый поворот, так что я там сконцентрировался, и он не смог пройти.

Ральф Шумахер:
- Это был настоящий бой между мной и братом. Я не был доволен балансом машины, так что пришлось менять все на ходу, во время пит-стопа. После остановки автомобиль повел себя намного лучше, да и резина оказалась куда качественнее. Мне удавалось догонять Майкла, но этого было недостаточно, чтобы попытаться его обойти. В общем, я ждал, пока он ошибется, но он не сделал этого. В целом, команда провела успешные выходные, и я благодарю всех за отличную работу.

Дэвид Култхард:
- Было очень приятно вновь оказаться на подиуме. Я провел очень тяжелую гонку, застряв за болидами Renault и проторчав позади них 43 круга. После мне все же удалось обогнать Баттона, когда он немного ошибся в последнем повороте, а я, воспользовавшись этим, попал в воздушный мешок. Однако в случае с Ярно Трулли мне пришлось набраться терпения и ждать пит-стопа. Очень приятно закончить Гран-при в очковой зоне, и теперь я ожидаю начала европейских этапов чемпионата мира.

С резкой критикой Шумахера выступил Хуан Пабло Монтойя. По его словам, он уезжает из Бразилии со страстным желанием отомстить Михаэлю Шумахеру за аварию, которую немец устроил ему во время первого круга Гран-при Бразилии.

- Я всегда думал, что он справедливый гонщик, но он не такой. - сказал Монтойя. - На старте мой двигатель дал сбой, он оказался рядом со мной и я дал ему много места в первых двух поворотах, хотя мог бы этого не делать. После он оказался посередине трассы. Я направил автомобиль на внутреннюю траекторию, но, как только я это сделал, он перекрыл мне дорогу. После столкновения мое антикрыло повисло в воздухе, но, если бы не этот досадный инцидент, я бы его обогнал: скорости хватало.

- В Малайзии он потерял переднее крыло так же, как и я в Бразилии, хотя тогда у него было место для маневра. Но штраф дали мне, - закончил он. - На сей раз он перегодил мне дорогу, сделав примерно то же, что и Баррикелло в Австралии в случае с Ральфом. Но, похоже, что штрафы в "Формуле-1" раздают только мне.