Собирателя кедровых шишек в Хабаровском крае загрыз амурский тигр
©РИА Новости / Алексей Мальгавко
Собирателя кедровых шишек в Хабаровском крае загрыз амурский тигр
 
 
 
Собирателя кедровых шишек в Хабаровском крае загрыз амурский тигр
©РИА Новости / Алексей Мальгавко

Тело пропавшего несколько дней назад мужчины обнаружено в тайге в Бикинском районе Хабаровского края. Предположительно, на него напал тигр, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД России 31 октября.

"В лесу были найдены фрагменты тела со следами нападения хищника. Предполагается, что это тигр", - рассказал представитель краевого УМВД. Полиция провела проверку, материалы дела переданы следствию и природоохранным ведомствам. Принимается решение об отстреле зверя-людоеда.

Глава Бикинского района Сергей Королев уточнил, что характер травм на теле свидетельствует о нападении именно тигра, а не другого животного. "Тело найдено у села Бойцово. Мужчина отправился в лес за сбором кедрового ореха и пропал", - рассказал Королев. В тайгу мужчина ушел еще 28 октября, уточняет "Восток-Медиа".

На месте трагедии работает группа по разрешению конфликтных ситуаций правительства Хабаровского края, сообщает Primorye24.ru со ссылкой на пресс-службу центра "Амурский тигр" и отмечает, что амурскому тигру не свойственно подобное поведение, зачастую оно вызвано провокацией со стороны человека.

Тем не менее, по предварительным данным, полученным в ходе обследования места происшествия сотрудниками группы по разрешению конфликтных ситуаций, МВД и Центра "Амурский тигр", молодой хищник в возрасте примерно двух-трех лет совершил нападение неожиданно для человека, в результате чего нанес ему травмы, несовместимые с жизнью.

"От себя лично и нашей организации выражаю сочувствие семье погибшего и его близким. Мы выплатим денежную компенсацию, хотя понимаем, это лишь малое, что можно сделать", - прокомментировал произошедшее генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Он пояснил, что сейчас первоочередная задача - изъять данного хищника из природы и разобраться в случившемся. Такое поведение животного может быть связано с ранениями, полученными ранее от человека. "То есть раненый тигр может мстить и даже нападать на людей спустя время, к сожалению, иногда не разбираясь, тот ли это человек" - рассказал Арамилев.

К проверке произошедшего подключилось краевое управление Следственного комитета РФ. На сайте ведомства сообщается, что погибшему было 43 года. Уточняется, что его тело найдено в 23 километрах от села Бойцово.

В 2010 году в Тернейском районе Приморского края произошел подобный случай. Человека загрыз тигр, и на первый взгляд казалось, что нападение хищника беспричинно. Однако расследование показало, что тигр имел ранения, нанесенные ему ранее другими людьми, в результате чего он потерял способность охотиться и затаил обиду на людей.