Лавров считает надуманными обвинения во вмешательстве РФ в выборы в США и Европе
Global Look Press
Лавров считает надуманными обвинения во вмешательстве РФ в выборы в США и Европе Расследование о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США ведется с весны под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лавров считает надуманными обвинения во вмешательстве РФ в выборы в США и Европе
Global Look Press
 
 
 
Расследование о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США ведется с весны под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, министр выдвинул версию, что новые антироссийские санкции Вашингтона направлены на то, чтобы потеснить РФ на мировом рынке вооружений и рынке энергоносителей Европы
Global Look Press

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров на фоне перехода в активную фазу проводимого в США расследования о предполагаемом вмешательстве России в президентскую избирательную кампанию 2016 года заявил, что считает надуманными подобные обвинения в адрес Москвы. Он также раскритиковал действия США в отношении ядерной сделки с Ираном и в связи с угрозой силового решения проблемы КНДР. Кроме того, министр выдвинул версию, что новые антироссийские санкции Вашингтона направлены на то, чтобы потеснить РФ на мировом рынке вооружений и рынке энергоносителей Европы.

"Без единого доказательства, как вы знаете, нас обвиняют во вмешательстве в выборы не только в Соединенных Штатах, но и в европейских государствах. Недавно нас обвинили в том, что в Москве принимаются решения о том, какого министра назначить в ЮАР. В общем, нет предела фантазии", - заявил во вторник на брифинге Ассоциации европейского бизнеса в Москве Лавров, которого цитирует "Интерфакс".

Речь идет о статье южноафриканского издания Sunday Times от 22 октября "Из России с любовью: как Владимир Путин вмешался в перестановку в кабинете министров", в которой говорилось, что новый глава Министерства энергетики ЮАР Дэвид Махлобо якобы получил пост по прямому указанию президента РФ Владимира Путина. Накануне в МИД РФ констатировали, комментируя материал, что, "по всей видимости, волна русофобской истерии в западных медиа докатилась и до ЮАР".

Как отметил глава МИД Сергей Лавров во вторник, для противодействия "выдуманной опасности" со стороны Москвы создаются различные структуры антироссийской направленности, такие как группа стратегической коммуникации "Восток", которая будет функционировать в составе Европейской внешнеполитической службы, а также многонациональный центр передового опыта в области борьбы с гибридными угрозами в Хельсинки.

Расследование о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США ведется с весны под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера. Накануне стало известно, что в рамках большого расследования экс-главе предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полу Манафорту и его бизнес-партнеру Рику Гейтсу были предъявлены обвинения по 12 пунктам, в том числе в отмывании денег и тайном сговоре. Они помещены под домашний арест.

Лавров обвинил администрацию США в непредсказуемости

Сергей Лавров, выступая на брифинге в Ассоциации европейского бизнеса, также обвинил Вашингтон в непредсказуемости. Министр заявил, что в Москве обеспокоены действиями США в отношении соглашения по иранскому атому и угрозами решить проблему КНДР силовым путем, передает "Интерфакс".

"Серьезное беспокойство вызывают и непредсказуемые порой действия администрации Соединенных Штатов в том, что касается фактического дезавуирования участия США в Совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе, а также звучащие из Вашингтона все чаще и чаще угрозы решить ядерную проблему Корейского полуострова военным, силовым путем", - сказал глава МИД.

"По нашей оценке, одна из основных причин нарастания нестабильности в мире - это неготовность узкой группы стран во главе с Соединенными Штатами к подлинно коллективной работе на основе равноправия, взаимоуважения и учета интересов друг друга", - подчеркнул Лавров.

В середине октября президент США Дональд Трамп объявил об изменении американской политики по отношению к соглашению с Ираном по ядерной программе. Он отметил, что действие этого договора может быть прекращено в любой момент, если не будет достигнуто соглашение с конгрессом США и союзниками. Трамп также обвинил Тегеран в поддержке терроризма.

Что касается угроз в адрес КНДР, они действительно звучали из уст Трампа неоднократно. Так, выступая в сентябре с трибуны ООН, он пригрозил уничтожить Северную Корею в случае угрозы с ее стороны США и союзникам. В ответ Пхеньян пригрозил нанести "невероятный" удар по Соединенным Штатам.

Глава МИД обрушился на желающих подорвать энергодиалог между ЕС и РФ

В своей речи министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что "озабоченность вызывают попытки этих узкокорыстных сил в Евросоюзе политизировать и подорвать энергодиалог между ЕС и РФ". "Обвиняют в том, что ЕС попал в чрезмерную зависимость от российских энергоносителей, несмотря на то, что доля российского газа на рынке Евросоюза абсолютно сопоставима с долей норвежского газа", - добавил он.

Попытки навязать Еврокомиссии переговорный мандат по "Северному потоку 2" безосновательны, также заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Конечно, вызывает недоумение затея некоторых членов Еврокомиссии навязать ей решение о необходимости получить переговорный мандат на заключение с Россией специального соглашения по "Северному потоку 2" (цитата по "Интерфаксу"), - сказал министр. "Это абсолютно безосновательно, нет каких-либо причин на применение экстратерриториального права Европейского Союза в акватории Балтийского моря", - отметил он, добавив, что в Москве считают введение отдельных правовых норм исключительно для "Северного потока 2" дискредитацией инвесторов проекта.

Газопровод Nord Stream 2 пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

По данным прессы, юристы для Совета ЕС установили, что Европейская комиссия не обладает необходимыми полномочиями для вмешательства в процесс реализации проекта "Северный поток 2" и проведения переговоров с Россией от лица отдельных государств - участников союза.

Лавров: новыми санкциями США хотят потеснить РФ на рынке вооружений и энергоносителей

На брифинге в Ассоциации европейского бизнеса глава МИД РФ Сергей Лавров оценил и новые санкции против РФ, недавно утвержденные Госдепартаментом США и переданные в конгресс для ознакомления. Последние санкции США в отношении Москвы направлены на то, чтобы подорвать позиции России на рынке вооружений и энергоносителей, заявил министр.

"Под предлогом борьбы с российской угрозой в Вашингтоне не только стремятся подлатать трансатлантическую солидарность, не только заставить европейцев повысить расходы на оборону, но и продвинуть свои экономические и энергетические позиции в Европе, потеснить наши с вами совместные проекты в энергетике, потеснить Россию на рынке вооружений, на что направлена последняя порция санкций, которая была обнародована", - сказал Лавров, слова которого приводит "Интерфакс".

По версии Лаврова, Крым и Донбасс также используются Вашингтоном как удобный повод для недобросовестной конкурентной борьбы, передает ТАСС. Глава МИД РФ привел ряд примеров давления США на европейские компании, сотрудничающие с Россией, указав, что все они не имеют "никакого отношения к тому, что делает Россия", в том числе к воссоединению Крыма с РФ или ситуации в Донбассе. "Американцы, я их понимаю, они хотят быть более успешными, чем все остальные. Желание я понимаю, но методы оправдать очень трудно", - подчеркнул министр.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства выразил мнение, что тема отмены антироссийских санкций со стороны ЕС не может сводиться к постановке каких-либо условий для России. "Мы не можем и не будем просить об их снятии, тем более что нам говорят, что "вы сделайте что-нибудь хорошее, и тогда у нас будет предлог санкции снять", - констатировал Лавров. "В этом предложении есть понимание того, что санкции - это бессмысленное занятие и что это абсолютно политизированная позиция тех, кто хочет и Россию наказать, и завоевать себе конкурентные преимущества", - резюмировал он.

На прошлой неделе Госдеп США опубликовал список из 39 российских организаций - компаний и государственных ведомств, сотрудничество с которыми чревато санкциями. В перечень вошли компании из оборонного сектора. В отдельный раздел списка были внесены структуры российского разведсектора или связанные с ним компании.