В Роспотребнадзоре назвали причины массового отравления людей в Махачкале
© РИА Новости / Евгений Самарин
В Роспотребнадзоре назвали причины массового отравления людей в Махачкале За три минувших дня были госпитализированы 303 человека, из которых 170 уже выписаны. К настоящему моменту наблюдается снижение числа обращающихся за медпомощью, однако в Роспотребнадзоре "не ослабляют своих усилий", подчеркнула Попова
 
 
 
В Роспотребнадзоре назвали причины массового отравления людей в Махачкале
© РИА Новости / Евгений Самарин
 
 
 
За три минувших дня были госпитализированы 303 человека, из которых 170 уже выписаны. К настоящему моменту наблюдается снижение числа обращающихся за медпомощью, однако в Роспотребнадзоре "не ослабляют своих усилий", подчеркнула Попова
Moscow-Live.ru

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова в ходе посещения больницы в столице Дагестана заявила, что ситуация с массовым отравлением людей связана с инфицированием воды, сообщает РИА "Новости". По ее словам, в воде с первых дней установлена повышенная мутность, вода была загрязнена и недостаточно прохлорирована.

Попова отметила, что химического загрязнения воды не было. "Исключительно микробиологическое, вирусное и бактериальное загрязнение воды", - подчеркнула руководитель ведомства.

Она уточнила, что за три минувших дня были госпитализированы 303 человека, из которых 170 уже выписаны. К настоящему моменту наблюдается снижение числа обращающихся за медпомощью, однако в Роспотребнадзоре "не ослабляют своих усилий", подчеркнула Попова.

Как сообщалось ранее, большинство из отравившихся водой - дети. У пострадавших врачи выявляли пищевую инфекцию и острый гастроэнтерит. При этом в Минздраве Дагестана заверяли, что состояние у людей - легкой и средней степени тяжести.

Источник "Интерфакса" в медицинских кругах рассказывал, что основная часть отравившихся проживает в Кировском районе Махачкалы. В Дагестан для оказания помощи республиканским медикам были направлены специалисты-инфекционисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Следственное управление СК по Дагестану накануне объявило о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По предварительным данным, причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода из водопровода.