Приморский океанариум, где продолжается расследование гибели двух дельфинов, временно приостановил продажу билетов для посетителей
Приморский океанариум
Приморский океанариум, где продолжается расследование гибели двух дельфинов, временно приостановил продажу билетов для посетителей
 
 
 
Приморский океанариум, где продолжается расследование гибели двух дельфинов, временно приостановил продажу билетов для посетителей
Приморский океанариум

Приморский океанариум, где продолжается расследование гибели двух дельфинов, временно приостановил продажу билетов для посетителей.

"С 1 ноября океанариум временно приостанавливает продажу билетов в связи с профилактическими работами на технических системах комплекса. Ранее купленные билеты остаются действительными", - говорится на сайте научно-образовательного комплекса, открытого во Владивостоке при участии президента РФ Владимира Путина.

Также дирекция океанариума публично пригласила дрессировщика Эдгарда Запашного лично оценить условия содержания животных и сравнить их с условиями содержания животных в цирке. "Мы предоставим возможность осмотреть системы жизнеобеспечения, побывать на кормокухнях, а также посмотреть, как живут обитатели научно-адаптационного корпуса и базы исследования морских млекопитающих", - заявил директор океанариума Вадим Серков.

Таким образом, поясняет "Российская газета", руководство Приморского океанариума отреагировало на резкие заявления дрессировщика, после откровений тренера морских млекопитающих Романа Фадеева по поводу причин гибели животных во Владивостоке. Напомним, сотрудник океанариума, который в настоящее время работает техником, обвинил администрацию учреждения в жажде наживы и умышленных действиях, которые создали неудовлетворительные условия для содержания животных и в конечном итоге послужили причиной гибели дельфинов и других млекопитающих.

Руководство океанариума уже выступило с заявлением, в котором говорилось, что смерть дельфинов не связана ни с качеством воды, ни корма. Однако на странице Фадеева в Facebook продолжают появляться данные о контрактах учреждения с поставщиками и возможных злоупотреблениях.

Защитники животных и неравнодушные граждане продолжают сбор подписей под онлайн-петицией о закрытии океанариума. В обращении на имя генпрокурора РФ, Минприроды РФ и Greеnpeace указано, что за три года в учреждении погибли моржи Мира, Фаня и тора, калан, две байкальские нерпы, сивуч Старк и пять дельфинов, причем детеныш сивуча был "зверски забит молотком".

"На каждую новую смерть руководство океанариума придумывает новое оправдание - то животное было больно и ослаблено, то белуха задохнулась, пытаясь покинуть бассейн через сливную трубу (это насколько было невыносимо там находиться?), то произошло отключение электроэнергии (где резервные дизельгенераторы, запитывающие системы жизнеобеспечения?), то в гибели виновата оставленная веревка (специально для суицида?), то пятимесячный сивуч до смерти напугал взрослого слесаря и тот в порыве "самообороны" забил его молотком. Это не помещается в границы не только понятий человечности, но и здравого смысла в целом", - говорится в петиции, которая завершается требованием привлечь виновных в гибели животных к уголовной ответственности.

Тем не менее комиссия Федерального агентства научных организаций сообщила о завершении проверки в учреждении, по итогам которой Вадим Серков был оставлен в должности руководителя океанариума, пишет NewsVL.

У представителей ФАНО был ряд вопросов к руководителю Научного центра морского биоразнообразия РАН Андрею Адрианову, который назначил Вадима Серкова главой океанариума на острове Русском. Адрианов смог отстоять своего подчиненного и убедил представителей ФАНО в целесообразности оставить Вадима Серкова на своей должности.

"У комиссии был ряд вопросов непосредственно к Адрианову, который назначил на пост и. о. директора Приморского океанариума Вадима Серкова, хоть за ним и тянулся большой шлейф непонятных смертей животных еще с тех времен, когда океанариум не являлся отделением РАН. Адрианов бился за Серкова, как лев. В итоге тот пока остается директором Приморского океанариума", - сообщает источник издания, знакомый с ситуацией.

Два белобоких дельфина из Приморского океанариума погибли во вторник, 25 октября. Перед смертью у животных шла пена изо рта. Местные СМИ сообщали, что в тяжелом состоянии находится последний, третий по счету, оставшийся в живых дельфин. Позже администрация учреждения сообщила, что его состояние "удовлетворительное". Двух погибших дельфинов отправили на вскрытие в Уссурийскую сельхозакадемию для установления причин гибели. Сивуч Старк погиб 21 октября, причины его гибели официально не назывались, возбуждено уголовное дело по статье о жестоком обращении с животным.

Руководство МВД РФ взяло под контроль расследование дела о гибели сивуча и двух дельфинов в Приморском океанариуме. Во Владивосток направлены сотрудники центрального аппарата МВД России для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела и установления обстоятельств, связанных с гибелью животных.

Ход расследования, а также проведения доследственных проверок по фактам гибели животных в Приморском океанариуме поставлен на особый контроль и в органах прокуратуры Приморского края.