СПЧ призвал Путин поддержать программу по продвижению русского языка в горных районах Кавказа
Пресс-служба Президента России
СПЧ призвал Путин поддержать программу по продвижению русского языка в горных районах Кавказа Отметим, что ранее во время заседания совета по межнациональным отношениям Владимир Путин выступил с инициативой об определении федерального органа, который бы отвечал за вопросы социальной адаптации мигрантов на территории России
 
 
 
СПЧ призвал Путин поддержать программу по продвижению русского языка в горных районах Кавказа
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Отметим, что ранее во время заседания совета по межнациональным отношениям Владимир Путин выступил с инициативой об определении федерального органа, который бы отвечал за вопросы социальной адаптации мигрантов на территории России
Пресс-служба Президента России

Член президентского совета по правам человека (СПЧ), журналист и общественный деятель Максим Шевченко во время заседания совета по межнациональным отношениям в Астрахани, участие в котором принял и глава государства, рассказал Владимиру Путину о проблемах горного Кавказа и призвал его поддержать программу по продвижению русского языка в этом регионе страны, передает "Бизнес-Online".

"Деградация системы образования, деградация социальной системы. По-прежнему в горных аулах женщины до сих пор ходят за водой по 300-400 метров с кувшином на плече. Это, наверно, выглядит романтично, но зимой при отрицательной температуре это приводит к высокой детской смертности, к болезням. Во многих селах газа нет. Несмотря на наличие каскада электростанций, вырабатывающих очень большой электроресурс, не всегда поступает, прежде всего, в села Дагестана", - заявил Шевченко.

Он обратил внимание на то, что во многих селах Дагестана местные жители до сих пор топят свои дома дровами. "Я рассказываю про Российскую Федерацию 21 века. При этом мы наблюдаем дворцы представителей чиновничьей элиты, которым позавидовали бы дубайские и эмирские шейхи. Эта ситуация не способствует национальному единству и согласию", - добавил он.

Кроме того, Шевченко подчеркнул, что горные районы Кавказа заинтересованы в привлечении учителей русского языка, истории, литературы, а также нуждаются в улучшении социальных условий. "Мне кажется, что несмотря на то, что это кому-то представляется маленьким периферийным регионом, именно там заложена какая-то тайна и какой-то ключ к общему национальному единству страны. Малое иногда является важным скрепляющим в огромном и в большом", - добавил он.

"Я знаю, что в горных районах люди крайне заинтересованы в притоке туда учителей русского языка, истории и литературы. Это открытый запрос. Многие люди даже на свои деньги, скидываются и приглашают русских учителей из Центральной России, чтобы они приезжали и преподавали детям предметы на русском языке, чтобы дети знали Толстого, Достоевского, знали русскую историю", - отметил Шевченко (цитата по РИА "Новости").

В связи с этим член СПЧ предложил поддержать "целенаправленную программу по преподаванию русского языка, литературы для горных районов, особенно Кавказа". "Это запрос людей, это огромный социальный запрос", - отметил Шевченко.

Отметим, что ранее во время заседания совета по межнациональным отношениям Владимир Путин выступил с инициативой об определении федерального органа, который бы отвечал за вопросы социальной адаптации мигрантов на территории России и поддержал предложение о создании закона о российской нации.