Полицейские пресекли деятельность группы, которая занималась вымогательством денег при приватизации имущества Москвы
Архив NEWSru.com
Полицейские пресекли деятельность группы, которая занималась вымогательством денег при приватизации имущества Москвы
 
 
 
Полицейские пресекли деятельность группы, которая занималась вымогательством денег при приватизации имущества Москвы
Архив NEWSru.com

Полицейские пресекли деятельность группы, которая занималась вымогательством денег в процессе приватизации имущества Москвы. В махинациях были замешаны несколько чиновников Департамента имущества столицы, есть задержанные. "При получении денег задержаны директор коммерческой фирмы, которому принадлежала роль ведения переговоров с потерпевшим, независимый оценщик ООО "Пэнни Лэйн коммерц", а также замначальника отдела управления оценки имущества и аудита Департамента городского имущества Москвы", - цитирует сотрудников пресс-центра МВД "Интерфакс".

Кроме того, причастным к банде вымогателей может оказаться начальник управления оценки имущества и аудита Департамента имущества Москвы, сообщает пресс-служба МВД России. Правоохранители выяснили, что в состав группы входили сотрудники Департамента городского имущества, работники независимой оценочной компании "Пенни Лэйн Коммерц", а также руководитель одной фирмы.

"Участники группы потребовали у представителя коммерческой фирмы два миллиона рублей за содействие в выкупе арендуемого нежилого помещения по минимальной цене. В дальнейшем в ходе оперативного эксперимента задокументированы все этапы передачи требуемой суммы через цепочку сообщников", - уточнило МВД.

Вымогатели, по данным полиции, "предлагали заинтересованным коммерсантам содействие в приобретении приватизируемого имущества по заниженной цене" и за свои услуги требовали 30% от разницы между фактической и конечной стоимостью. "Оперативниками также установлены "конечные бенефициары" вышеуказанной коррупционной схемы - начальник управления оценки имущества и аудита Департамента городского имущества Москвы и ее заместитель", - отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что на данный момент информация о начальнике управления оценки имущества Департамента имущества Москвы на сайте ведомства отсутствует. Однако информация о руководителях других управлений доступна.

Как сообщает портал Life News, в качестве объекта для заработка участники банды выбрали муниципальное здание в центре Москвы на Мантулинской улице, где располагаются такие организации, как жилищный отдел Пресненского района и Объединенный военный комиссариат Тверского района.

Издание отмечает, что задержан замначальника одного из отделов управления - Тарас Боголюбский. Сообщается, что именно Боголюбский подыскал двоих знакомых из фирмы по оценке имущества, которая оказывает услуги департаменту согласно госконтракту. Затем эти люди за услугу по занижению стоимости здания запросили с фирмы-покупателя объекта два миллиона рублей.