Националисты пройдут "Русским маршем" по центру Москвы, а не рядом с домом Навального
Russian Look
Националисты пройдут "Русским маршем" по центру Москвы, а не рядом с домом Навального
 
 
 
Националисты пройдут "Русским маршем" по центру Москвы, а не рядом с домом Навального
Russian Look

Организаторы "Русского марша" для запланированного на День народного единства 4 ноября шествия и митинга выбрали центр Москвы, а не столичный район Люблино, где, как известно, на Люблинской улице проживает блоггер и оппозиционер Алексей Навальный. Один из инициаторов акции, член "Координационного совета оппозиции" Владимир Тор сообщил ИТАР-ТАСС, что марш пройдет по Якиманской и Крымской набережным к Центральному дому художника, где состоится митинг. Сбор участников начнется в 12:00, митинг пройдет с 16:00 до 18:00.

Лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин заявил "Интерфаксу" в среду, что выбор в пользу центра устроители акции сделали "ради того, чтобы вырваться из резервации Люблино, несмотря на то, что там маршрут и длиннее, и удобнее". Он отметил, что "стратегически может не получиться как такового шествия, а фактически будет митинг".

Кроме того, организаторы "Русского марша", осмотрев маршрут, пришли к выводу, что в одном месте из-за сужения пешеходной части в связи с ремонтом может вызвать давку. Несмотря на неудобства маршрута и опасения за его безопасность, все же был выбран центр, подчеркнул Демушкин.

Накануне устроители акции оказались перед выбором одного из двух маршрутов, согласованных со столичными властями: в Люблино - по заявке Демушкина, или в центре Москвы - по уведомлению лидера Российского общенародного союза (РОС) Сергея Бабурина. Власти Москвы достигли договоренности о проведении в Люблино "Русского марша" с максимальной численностью участников 20 тыс. человек. Мэрия также согласовала еще одну заявку о шествии по Крымской набережной с числом участников до 10 тыс. человек.

Столичные власти не возражают против того, чтобы активисты националистических организаций провели объединенный "Русский марш" в центре Москвы, заявил "Интерфаксу" глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров. "Мы согласовали два мероприятия со схожей тематикой под названием "Русский марш". Я не вижу никаких серьезных препятствий", - сказал он.

Представитель мэрии также отметил, что столичные власти знают о проблеме на набережных с сужением прохода из-за строительных работ и работают вместе с сотрудниками полиции, чтобы решить все вопросы безопасности. "Возможны некоторые изменения данного маршрута для того, чтобы обойти это узкое место", - не исключил руководитель департамента.

Алексей Майоров, отвечая на вопрос о возможном превышении числа участников акции, заявил, что в этом случае шествие состоится, а для того, чтобы соблюсти условия, будет ограничен допуск на площадку, где пройдет митинг.

Ранее лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин сообщал, что в "Русском марше" 4 ноября примут участие члены оргкомитета "За вынос Ленина", а к привычным требованиям "вернуть Россию русским" и уменьшить число иммигрантов прибавится лозунг "Против ига мертвецов". Оргкомитет, который добивается захоронения тела Владимира Ленина, был создан православными организациями совместно с националистами и патриотическими движениями.

Демушкин также поведал журналистам, что духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла оптинский старец Илий (Ноздрин) благословил националистов и православных активистов на проведение "Русского марша" и деятельность оргкомитета "За вынос Ленина".