Ледяной дождь не причинил Москве серьезного вреда, но напомнил о конце света
ТВ Центр
Ледяной дождь не причинил Москве серьезного вреда, но напомнил о конце света
 
 
 
Ледяной дождь не причинил Москве серьезного вреда, но напомнил о конце света
ТВ Центр

Последствия непогоды в Москве оказались не столь устрашающими, как зимой 2010 года, когда ледяной дождь парализовал работу столичного авиаузла и на несколько дней перевел коммунальщиков и ремонтников на круглосуточный режим работы. В этот раз город пострадал лишь от многокилометровых пробок, пары поваленных деревьев и незначительных перебоев в работе аэропортов.

В частности, проблемы возникли у "Домодедово", который во второй половине дня 30 октября задержал вылет и прием ряда рейсов. В руководстве аэропорта, правда, от проблем с непогодой открестились. "В Домодедово на данный момент есть небольшие задержки рейсов, но они никак не связаны с метеоусловиями в Москве, - сообщили Life News в пресс-службе "Домодедово". - Аэропорт работает в штатном режиме".

Ледяной дождь, однако, техническим службам авиаузла прибавил работы. Как рассказал Newsru.com очевидец, пассажиры ряда прибывших во вторник вечером рейсов были вынуждены какое-то время оставаться на борту из-за задержек в подаче автобусов - на летном поле наблюдались небольшие пробки - и трапа. Что касается последнего, даже около полуночи, когда ледяной дождь сменился обычным, конструкции были покрыты толстой коркой льда, и экипажи самолетов просили пассажиров быть осторожными при выходе из салона.

А в "Шереметьево" накануне решили не принимать борт главы правительства Дмитрия Медведева, возвращавшегося из Перми. Командир экипажа опасался обледенения взлетно-посадочной полосы, при котором приземление представляло бы определенный риск. В итоге премьер-министр и его свита оказались на земле на час позже запланированного, да и то в Санкт-Петербурге.

"В очередной раз застрял в аэропорту - ледяной дождь, - пишет в Twitter пользователь @Anton_Dyachkov. - Не верьте справочным, которые по телефону говорят вам, что рейс вылетит по расписанию".

В целом, однако, аэропорты оказались готовы к ненастью. Как и столичные коммунальщики, которые еще в 14:00 вышли на обработку реагентами дорог, тротуаров, остановок и подходов к станциям метро, пишет "Коммерсант". Было задействовано 2,5 тысяч единиц техники.

"Машину приходится, как яйцо, из ледяной корки очищать"

Однако если асфальт у станций метро и остановок общественного транспорта довольно быстро избавился от ледяной корки, то дорожное покрытие все же оставляло желать лучшего. Так что к вечеру столица встала в многокилометровых пробках. На некоторых участках ТТК, МКАД, вылетных магистралей машины практически не двигались, движение со скоростью 15-10 км/ч автомобилисты почитали за счастье, пишет "Московский комсомолец".

Не обошлось и без ДТП. В основном, мелких, однако на Жулебинском мосту произошла авария с участием сразу 15 автомобилей. Серьезные повреждения в результате аварии получили пять машин, три человека были госпитализированы, сообщает Life News (ВИДЕО). А во Владимирской области КамАЗ задавил своего водителя, когда тот вышел из кабины, а в грузовик на полном ходу врезалась не справившаяся с управлением фура, сообщает gudok.ru. В Москве же на Комсомольской площади сошел с рельсов трамвай 45-го маршрута, обошлось без пострадавших.

Не застрахованы от ЧП оказались даже те, кто благоразумно поставил автомобиль на стоянку. Например, на Дмитровском шоссе упавшее дерево задело несколько машин и стало причиной серьезной пробки. "Повреждены три автомобиля, а также линии передач. Пострадавших в результате инцидента нет, однако движение на данном участке затруднено", - сообщили РИА "Новости" в полиции. Те, кому повезло больше, столкнулись с другой проблемой. "Машину приходится, как яйцо, из ледяной корки очищать", - сокрушается пользователь @stagov. А пользователь @kruzeiros публикует ФОТО. На некоторых машинах лед образовал не просто "тонировку", а "второе стекло" (ВИДЕО).

"В Нью-Йорке - ураган, в Москве - ледяной дождь…"

"Повторения ситуации с ледяным дождем, которая была в декабре 2010 года, не ожидается, - сообщили в Гидрометцентре незадолго до прихода ледяного дождя. - В настоящей ситуации температура холодного воздуха у поверхности земли не такая низкая - около нуля градусов. К тому же продолжается поступление более теплого воздуха… Ледяной дождь образуется примерно так: осадки, начавшие выпадать в виде снежинок, проходят через расположенный ниже слой теплого воздуха, превращаются в водяные капли. Продолжая падать вниз, капли попадают в следующий слой холодного воздуха и успевают покрыться ледяной оболочкой".

По данным синоптиков, сегодня ледяной дождь может пройти в более северных регионах - в Вологодской и Архангельской областях при температуре близкой к нулю. В в Москве ожидается днем плюс 1-3 градуса, осадки в виде дождя и снега, порывистый ветер.

Москвичи тем временем гадают, можно ли на этот раз верить синоптикам и ждать ли сегодня возвращения стихии. В микроблогах весьма популярен твит, проводящий аналогию с американским ураганом "Сэнди" и намекающий на извечную столичную тему про "понаехали": "В Москве бушует ледяной дождь "Ашот".

Многие же указывают на якобы предсказанный майя конец света: "В Нью-Йорке - ураган, в Москве - ледяной дождь, в Питере снег лег в октябре…", "Что-то странное в мире: за окном - ледяной дождь, в новостях - звездные войны, на ютубе - ремейк жизни на марсе, а футбольные матчи заканчиваются 5:7".