Состояние Шаманова стабильно тяжелое, но без отрицательной динамики
НТВ
Состояние Шаманова стабильно тяжелое, но без отрицательной динамики Вечером в субботу Шаманова в госпитале навестили премьер Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние Шаманова стабильно тяжелое, но без отрицательной динамики
НТВ
 
 
 
Вечером в субботу Шаманова в госпитале навестили премьер Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков
НТВ
 
 
 
ДТП с машиной командующего ВДВ генерал-лейтенанта Шаманова произошло в субботу в 9:40 на 1-м километре Московского шоссе на выезде из Тулы
НТВ

Командующего ВДВ Владимира Шаманова, пострадавшего в ДТП и находящегося в Центральном военном клиническом госпитале (ЦВКГ) имени Бурденко, в воскресенье навестил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, сообщил "Интерфаксу" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВДВ полковник Александр Чередник.

"Глава верхней палаты парламента ознакомился с состоянием здоровья генерала Шаманова и выразил надежду на его скорейшее выздоровление и возвращение в строй", - сказал Чередник.

По его словам, сопровождавший председателя Совета Федерации замначальника ЦВКГ полковник медслужбы Константин Панюшин отметил, что "состояние генерала Шаманова стабильно тяжелое, но без отрицательной динамики".

- Водитель МАЗа, протаранивший машину Шаманова, говорит, что уворачивался от легковушки

"Лучшие специалисты центрального госпиталя делают все возможное, чтобы выздоровление генерала Шаманова, а также офицера для поручений полковника Олега Черноуса, который пострадал вместе с командующим в ДТП, было успешным. Сейчас отработана тактика их лечения с применением самых современных методов излечения переломов костей", - подчеркнул Чередник, ссылаясь на слова замначальника госпиталя.

ДТП с машиной командующего ВДВ генерал-лейтенанта Шаманова произошло в субботу в 9:40 на 1-м километре Московского шоссе на выезде из Тулы.

Как сообщили в пресс-службе УВД региона, причиной аварии стал выезд грузовика МАЗ на полосу встречного движения, в результате которого произошло лобовое столкновение с машиной командующего ВДВ. В результате ДТП погиб водитель служебной машины старший прапорщик Олег Зинеев.

Находившиеся в легковой машине генерал-лейтенант Владимир Шаманов, врио командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец и офицер по поручениям полковник Олег Черноус получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в Тульский военный госпиталь.

Позже генерал-лейтенант Шаманов и полковник Черноус из Тулы на реанимобилях доставлены в военный клинический госпиталь им. Бурденко в Москве. Полковник Наумец остается в тяжелом состоянии в реанимации Тульского военного госпиталя.

Вечером в субботу Шаманова в госпитале навестили премьер Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков.

Войдя в палату, глава правительства поинтересовался самочувствием Шаманова, отметив: "Хорошо, хоть улыбаешься". "Специалисты здесь классные, так что все будет хорошо. Настроение хорошее - самое главное", - сказал Путин.

Шаманов поблагодарил премьер-министра за посещение и добавил: "Еще понадобимся".

"Я не буду сейчас говорить по поводу того, что случилось", - отметил глава правительства, добавив, что самое главное сейчас - это самочувствие Шаманова.

Обратившись к врачам и к руководству госпиталя, премьер заметил, что работа предстоит еще серьезная по восстановлению здоровья генерал-лейтенанта. Врачи сообщили премьеру, что на следующей неделе Шаманову будет проведена операция.

"И не такое проходили, правда?" - сказал Путин Шаманову. Он также добавил, что не будет занимать больше времени больного и вновь пожелал ему выздоровления.

В свою очередь министр обороны РФ Анатолий Сердюков, посетивший Шаманова в госпитале, выразил уверенность, что командующий ВДВ поправится и вернется в строй. "Владимир Шаманов - настоящий десантник, а десантники, как известно, сильные духом и физически крепкие люди", - сказал министр.

Он также сообщил, что всем пострадавшим в ДТП в районе Тулы военнослужащим и семье погибшего старшего прапорщика Олега Зинеева "будет оказана вся необходимая помощь".

Вечером в воскресенье в госпиталь имени Бурденко доставлен еще один десантник, пострадавший вместе с командующим ВДВ генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым в дорожно-транспортном происшествии под Тулой. Это исполняющий обязанности командира 106-й Тульской дивизии ВДВ гвардии полковник Алексей Наумец. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил находящийся в госпитале официальный представитель ВДВ полковник Александр Чередник.

"В данный момент в приемном отделении медучреждения пострадавшего и.о.комдива принимает заместитель начальника госпиталя полковник Константин Панюшин", - сказал он.