Митинг на Триумфальной впервые обошелся без массовых задержаний
Reuters
Митинг на Триумфальной впервые обошелся без массовых задержаний По разным данным, от 800 до 3000 сторонников оппозиции собрались на разрешенный властями митинг на Триумфальной площади в центре Москвы, там же находятся около 400 журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг на Триумфальной впервые обошелся без массовых задержаний
Reuters
 
 
 
По разным данным, от 800 до 3000 сторонников оппозиции собрались на разрешенный властями митинг на Триумфальной площади в центре Москвы, там же находятся около 400 журналистов
Reuters
 
 
 
Немцов, выступая на митинге, призвал преодолеть раскол между участниками движения "Стратегия-31
НТВ
 
 
 
Лидера движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, который приехал в воскресенье на Триумфальную площадь в Москве, трижды пыталась задержать милиция
nazbol.info

По разным данным, от 800 до 3000 сторонников оппозиции собрались на разрешенный властями митинг на Триумфальной площади в центре Москвы, там же находятся около 400 журналистов. Среди участников митинга присутствовали Людмила Алексеева, Лев Пономарев и Борис Немцов.

Немцов, выступая на митинге, призвал преодолеть раскол между участниками движения "Стратегия-31". "Возник конфликт между организациями этой акции. Мы не можем дарить людям (из Кремля) такие подарки, как раскол. Мы призываем принять участие в акции, которую проводят наши товарищи поблизости", - сказал Немцов, который является одним из лидеров движения "Солидарность", сообщает РИА "Новости".

Он также предложил участникам "стратегии-31" выйти на Триумфальную площадь 31 декабря и совершить шествие в сторону Кремля. "31 декабря мы должны вспомнить о том, что в 31 статье Конституции разрешена свобода шествий. Поэтому мы должны собраться здесь и пойти в сторону Кремля", - сказал Немцов.

- Милиция действует мягко по отношению к "несогласным", заявил Федотов
- Лимонов собирается судиться и с милицией, и с правозащитниками

"Я хочу поблагодарить за то, что вы приходили на Триумфальную площадь каждое 31 число в течение полутора лет. Это наше общее достижение. Мы должны принудить их (власти) относиться к нашим правам с уважением", - сказала Людмила Алексеева. По ее словам, митинг собрался не так, как хотели организаторы.

"Мы хотели провести его около памятника Маяковскому, а там сейчас заборы. Нам говорят, что эти заборы нельзя сдвинуть, так как эта земля отдана инвесторам", - сказала глава МХГ. Во время выступления правозащитницы митингующие скандировали: "Это наш город", "Это наша страна".

Митинг завершен. С заключительным словом перед собравшимися выступил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, была зачитана резолюция прошедшего митинга. Пономарев, в частности, сообщил, что следующий митинг Объединенной политической оппозиции пройдет 12 декабря, где - пока неизвестно, об этом объявлено будет позже.

Пономарев в своем выступлении также отметил, что собравшиеся требовали свободу всем политическим заключенным в России. "Мы требуем свободу Ходорковского и Лебедева, а также свободу всех политических заключенных", - заявил Пономарев.

"Серьезных инцидентов не зафиксировано, однако милиционеры задержали несколько человек за поджигание файеров и несколько человек - за попытку проникнуть через ограждение и примкнуть к митингующим. Последние были задержаны, так как неясны были их намерения", - сказал начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Лидера движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, который приехал в воскресенье на Триумфальную площадь в Москве, трижды пыталась задержать милиция, но его вырывали сторонники, передает корреспондент РИА "Новости". В итоге Лимонов оказался на месте проведения санкционированной акции.

Лимонов призывал всех проводить несанкционированную акцию, не проходить на площадку, которая была отведена властями для митинга на Триумфальной площади.

Митинг правозащитников на участке Триумфальной площади между гостиницей "Пекин" и Брестской улицей впервые прошел по согласованию со столичными властями. Акцию, на которую было заявлено 800 участников, провели три правозащитные организации: Московская Хельсинкская группа, правозащитный центр "Мемориал" и движение "За права человека".

Свой митинг в другой части площади попытались провести сторонники Эдуарда Лимонова, которые не согласилась с предложением властей и требовала разрешения на акцию численностью 1,5 тысячи человек. Ряд участников несанкционированной акции милиция оттеснила к автобусам. Некоторых милиционеры провели на часть площади, где проходил разрешенный митинг.

Тем временем, сторонники "Стратегии-31" попытались провести акцию в Петербурге, но, в отличие от московской, она не была согласована. Как сообщает корреспондент "Эха Петербурга", милиционеры разогнали протестующих, задержано несколько десятков человек.